Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лебедев попытался объяснить в суде, кому было выгодно банкротство ЮКОСа

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В пятницу бывший руководитель МФО "Менатеп" ПлатонЛебедев продолжил свое выступление по второму делу ЮКОСа в Хамовническом суде.

Лебедев попытался объяснить в суде, кому было выгодно банкротство ЮКОСа

Лебедев углубился в понятийный аппарат финансового права применительно к ценообразованию в компании "ЮКОС", пытаясь доказать, что "дочки" головной компании - "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" - получали прибыль и что тем самым понятие "хищение нефти", одно из основных в деле, является в данном случае неприменимым и абсурдным, пишут "Ведомости".

В доказательство последнего утверждения он процитировал постановление следователя Ковраева от 27 марта 2008 г. "Ковраев считает, что так называемые потерпевшие от так называемого безвозмездного хищения получали "выручку, которая направлялась <...> в нефтедобывающие предприятия с целью покрытия затрат на добычу нефти и других расходов, а также на создание определенной доли прибыли с целью ее использования для увеличения объемов добычи и тем самым последующего получения новых объемов нефти для хищения и получения в результате ее продажи еще большей прибыли". Зал встретил эту цитату смехом.

Затем Лебедев попытался указать, кому именно было выгодно банкротство ЮКОСа. Он напомнил, что отчетность "Юганскнефтегаза" за 2004 г. не реформировалась "Роснефтью" (что должно было делаться в случае именно хищения миллионов тонн нефти). "Итак, что же есть у господина Богданчикова в отчетности, которая пока никем не реформирована?" - предложил Лебедев посмотреть файл: "Бухгалтерский баланс "Юганскнефтегаза" за 2004 г.". В графе "накопленная нераспределенная чистая прибыль" по состоянию на конец 2003 г. было указано более 12 млрд, на конец 2004 г. - уже 58 млрд. "Эти цифры, Ваша честь, объясняют, почему и ради чего состоялось банкротство ЮКОСа", - сказал Лебедев.

Допрос Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы начался на прошлой неделе.

Платону Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому вменяется хищение 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах, в частности, за счет занижения цен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter