Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"МАКС-2007" поднимется на новую высоту

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Количество участников МАКС в этом году будет больше на четверть

"МАКС-2007" поднимется на новую высоту


Международный авиакосмический салон "МАКС-2007", конечно, пока не дотягивает до престижного авиационно-космического в Ле Бурже. Однако, в этом году он обещает стать на несколько ступенек выше. В первую очередь, по количеству участников, которое вырастет на четверть. А в будущем организаторы салона надеются достичь и французских высот. Восьмой авиасалон МАКС пройдет в подмосковном Жуковском с 21 по 26 августа. Этот салон во многом будет отличен от предыдущих. В первую очередь, рекордным количеством участников. Как заявил сегодня министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв, количество желающих участвовать на выставке выросло на четверть по сравнению с прошлым годом.

Подмосковный Ле Бурже

Генеральный директор "Авиасалона" Дмитрий Шулепов в интервью корпоративному изданию "Гражданские самолеты" отметил, что уже к марту все выставочные площадки были забронированы, хотя заявки продолжали поступать. В итоге, "мы достигли рекордного за всю историю проведения авиасалонов в Жуковском показателя: свыше 430 российских и около 200 зарубежных участников", добавил Шулепов. Кроме традиционных участников, в частности, ОАК (Объединенной авиастроительной корпорации), на салон приедут и новички. Их в этом году будет более ста.

Все больше экспонентов рассматривает салон как солидный и авторитетный форум авиационного сообщества. Начальник управления авиационной промышленности Евгений Горбунов не скрывает амбиций вывести МАКС и на уровень наиболее престижного авиационно-космического салона в Ле Бурже. В этом году для зарубежных участников выставки построен новый современный павильон. Повышение статуса МАКС будет способствовать росту заключенных контрактов, как это принято, например, на авиасалоне в Ле Бурже.

Больше зрелищ

Одним из зрелищных экспонатов салона станет новый истребитель Су-34, оснащенный специализированной вычислительной подсистемой. Это ноу-хау повышает эффективность самолета в два-три раза и сокращает среднегодовые расходы на эксплуатацию более чем на 15%. Самолет лучше ориентируется в сложных метеоусловиях и может садиться на аэродромы, которые не оборудованы специальными радиотехническими средствами посадки.

Участники авиасалона смогут увидеть новую программу пилотажной группы "Стрижи". Как сообщил ранее участник пилотажной группы полковник Сергей Васильев, специально для "МАКС-2007" в программу будут внесены новые элементы перестроения и фигуры группового пилотажа, такие как "конверт" и "звезда".

Ошибки надо исправлять

В этом году власти постарались улучшить и организацию салона: транспортную доступность, организацию питания и т.д. (см. доп.материалы). Ожидается, что количество зрителей, желающих взглянуть на новинки отрасли, будет таким же впечатляющим, что и количество экспонентов. Как обещают, авиасалон состоится в любую погоду. Точнее, специально оборудованные самолеты для разгона облаков обеспечат хорошие погодные условия с 21 по 26 августа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter