Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев утвердил Стратегию нацбезопасности России до 2020 года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Документ станет определяющим в формировании принципов внешней и внутренней политики России

Медведев утвердил Стратегию нацбезопасности России до 2020 года
Президент России Дмитрий Медведев своим указом утвердил Стратегию национальной безопасности России до 2020 года. Этот документ основан на национальных приоритетах, которые позволят России стать конкурентоспособным и влиятельным государством, и является определяющим в формировании принципов внешней и внутренней политики страны.

Президент Дмитрий Медведев подписал один из судьбоносных для России документов - Стратегию национальной безопасности страны до 2020 года (полностью текст документа читайте в нашем доп. материале). Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, данный указ подписан "в целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов, организаций и граждан в сфере обеспечения национальной безопасности".

О том, что назрела необходимость принять новую стратегию, президент впервые заявил в сентябре прошлого года, после войны в Южной Осетии. Тогда свое мнение Медведев объяснил тем, что прежняя концепция национальной безопасности, принятая в 1997 году, устарела. Правда, ожидалось, что новая стратегия увидит свет еще в конце марта, однако Совет безопасности России решил взять месяц на доработку документа, чтобы внести небольшие непринципиальные изменения в текст. Между тем, российские деловые СМИ ранее отмечали, что решение отправить документ на доработку связано с потеплением отношений между Москвой и Вашингтоном.

Критерии национальной безопасности

Ранее Медведев заявлял, что придает особое значение новой стратегии: все долгосрочные планы в области обороны должны основываться именно на новом документе. Он состоит из шести частей, рассказывающих о месте России в современном мире, ее национальных интересах и стратегических приоритетах в вопросах обеспечения национальной безопасности. Главное отличие новой стратегии от ранее действующей - наличие критериев, по которым будет определяться состояние национальной безопасности страны (они зафиксированы в шестой части).

В основные характеристики входят: уровень безработицы, децильный коэффициент (соотношение доходов 10%  наиболее и 10% наименее обеспеченного населения), уровень роста потребительских цен, уровень государственного внешнего и внутреннего долга в процентном отношении от ВВП, уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, культуры, образования и науки в процентном отношении от ВВП. Также будут учитываться характеристики уровня ежегодного обновления вооружения, военной и специальной техники и уровень обеспеченности военными и инженерно-техническими кадрами.

Основные угрозы

Основными источниками угроз для России, отмечается в Стратегии, является разведдеятельность иностранных спецслужб и терроризм. Кроме того, угрозами интересам безопасности страны считаются возможная эскалация вооруженных конфликтов вблизи госграниц. В связи с этим авторы документа предлагают создать "высокотехнологичные и многофункциональные пограничные комплексы, особенно на границах с Казахстаном, Украиной, Грузией и Азербайджаном".

В стратегии отмечается, что внимание международной политики в долгосрочной перспективе будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии. В условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников.

Указывается и неприемлемость продвижения НАТО к границам России и попыток придать альянсу глобальные функции. Эта позиция "останется основополагающим фактором в отношениях с альянсом", говорится в документе.

Партнеры

В то же время Россия будет стремиться к равноправному и полноценному стратегическому партнерству с США. В качестве приоритетов останутся достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, а также решение вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, наращивания антитеррористического сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов.

В Стратегии отмечается, что Россия и дальше будет проводить "прагматичную внешнюю политику", исключающую "в том числе и новую гонку вооружений". Также страна намерена наращивать взаимодействие в таких многосторонних форматах, как G8, G20, РИК (Россия, Индия и Китай), БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также использовать возможности других неформальных международных институтов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета