Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Михаил Прохоров рассматривает возможность выхода на немецкий рынок

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Российский бизнесмен Михаил Прохоров заявил о своем желании выйти на немецкий рынок, а также вновь высказался за слияние металлургических гигантов «Русал» и «Норильский никель», отложенное в ноябре прошлого года на неопределенное время, сообщает немецкий журнал Spiegel.

Михаил Прохоров рассматривает возможность выхода на немецкий рынок


«В настоящее время можно приобрести иностранные компании сравнительно дешево, даже в тех областях, которые до кризиса оставались закрытыми для россиян, таких, как информационные технологии», - заявил Прохоров в интервью немецкому журналу.

Как сообщает издание, бизнесмен в первую очередь рассматривает компании, рыночная капитализация которых может достичь по меньшей мере миллиарда долларов. Также бизнесмен вновь выступил за слияние «Русала» и «Норникеля». «Это стало бы радикально новой стратегией для российской экономики... Только так можно будет конкурировать с такими гигантами отрасли, как BHP Billiton или Rio Tinto», - сообщил он журналу.

По мысли Прохорова, при объединении «Русала» и «Норникеля» каждый из акционеров получит от 15% до 20% акций, при этом для управления компанией будет выбрано независимое руководство. В таком случае, правительство РФ сможет преобразовать свой 4,5-миллиардный кредит, выданный «Русалу», в долевое участие.

В настоящее время компания «Полюс Золото», совладельцем которой является Прохоров, завершает сделку по приобретению казахстанской золотодобывающей компании KazakhGold. В начале 2009 года журнал Forbes признал Михаила Прохорова, состояние которого оценивается в $9,5 миллиарда, самым богатым человеком России. Весной 2008 года Прохоров продал блокпакет акций «Норникеля», за несколько месяцев до глобального падения биржевых котировок, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter