Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минздрав открыл горячую линию для желающих бросить курить

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это сегодня, 31 мая - во Всемирный день без табака, передает РИА Новости.

Минздрав открыл горячую линию для желающих бросить курить


Пресс-служба ведомства сообщает, что в 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни takzdorovo.ru, а с 17 мая по 30 июня на специальной странице акции takzdorovo.ru/31may можно ознакомиться с методам отказа от курения, поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также поддержать новых участников акции. Для них также работает "горячая линия" по отказу от курения 8-800-200200 (звонок по России бесплатный).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача: добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но XXI век наступил, а проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит, в первую очередь, за счет вовлечения новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter