Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минздрав: Валокордин будут продавать без рецепта

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подтверждает, что валокордин и корвалол, как и раньше, будут отпускаться в аптеках без рецепта.

Минздрав: Валокордин будут продавать без рецепта

Об этом говорится в официальном разъяснении по отпуску безрецептурных лекарств.

Ранее в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров также заявил, что валокордин и корвалол останутся в свободной продаже. При этом он высказал мнение, что искусственным ажиотажем, который сейчас поднимается вокруг упомянутых лекарств без всяких оснований, могут воспользоваться спекулянты.

В понедельник вступило в силу постановление правительства "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ".

Этот документ вызвал ряд публикаций в СМИ, которые сообщили, что из аптек исчезнут такие популярные лекарства, как корвалол, валокордин, а также пенталгин в связи с тем, что в них содержится фенобарбитал - сильнодействующее вещество, в больших дозах вызывающее привыкание.

"Данное постановление не распространяется на порядок отпуска лекарственных средство из аптечных учреждений и не является основанием для отказа в отпуске населению безрецептурных лекарственных средств и требований обязательного предоставления на них рецепта врача",- говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

Комбинированные лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества и одновременно включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, как и ранее, отпускаются населению без него, разъясняет министерство, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter