Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва лидирует среди претендентов на проведение Олимпийских юношеских игр-2010

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

На данный момент Москва является лидером в гонке за проведение первых Олимпийских юношеских игр 2010 года, cообщил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов.

Москва лидирует среди претендентов на проведение Олимпийских юношеских игр-2010


Победа в споре за право проведения Игр-2010 достанется, по его словам, самому достойному. Заммэра напомнил, что вначале на проведение юношеской Олимпиады претендовали 11 городов, затем остались девять, но реальными претендентами являются пять: Москва, Сингапур, Афины, Турин и Бангкок.

Виноградов сообщил, что заявка Москвы при рассмотрении в Международном олимпийском комитете (МОК) набрала наибольшее количество баллов. Документ, по словам Виноградова, включает около 40 гарантий успешного проведения Игр, начиная с гарантий правительства РФ и заканчивая гарантиями учреждений и организаций.

По информации заммэра, партнерами правительства Москвы в возможном проведении Юношеских игр стали МГУ, Университет дружбы народов, Российская академия физкультуры и спорта, многие известные театры и музеи.

Виноградов сообщил, что до принятия решения о месте проведения Игр предстоит пройти еще несколько этапов. В частности, с 3 по 9 декабря в Москве будут находиться члены оценочной комиссии МОК. Их оценка ляжет в основу доклада на исполкоме МОК, который примет решение по финальному списку городов-претендентов.

Само голосование, по словам заммэра, состоится во второй половине января 2008 года. Виноградов отметил, что окончательному решению МОК будут предшествовать еще два важных для Москвы события. По его информации, 13 декабря пройдет видеопрезентация российской столицы и других городов-претендентов для МОК, каждому отводится один час. А 20 декабря презентация Москвы как города-претендента пройдет на Красной площади столицы, сказал заммэра, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter