Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД России предостерегает интернет-пользователей от нового компьютерного вируса

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

МВД России предостерегает интернет-пользователей от нового компьютерного вируса, который блокирует персональные файлы и требует заплатить за их разблокировку.

МВД России предостерегает интернет-пользователей от нового компьютерного вируса


Новоявленная программа-вымогатель распространяется через сайты со встроенным вредоносным кодом путем скрытой загрузки на компьютер посетителя сайта", - говорится в сообщении пресс-службы Управления "К" МВД РФ. В нем также отмечено, что программа шифрует все файлы пользователей, после чего самоликвидируется. "При попытке открыть файл на экране появляется сообщение с требованием заплатить от 10 до 89 долларов с помощью sms-сообщения за возможность расшифровки информации", - сказано в пресс-релизе.

В пресс-службе отмечают, что вирус Trojan.Encoder.20 является усовершенствованной версией своего предшественника Trojan.Encoder.19.

Пользователям, пострадавших от данного вируса, эксперты Управления "К" рекомендуют скачать разработанную компанией "Доктор Веб" бесплатную утилиту, которая позволяет уничтожить данный вирус, передает "Интерфакс".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter