Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВФ призывает Россию уменьшить пакет мер экономического стимулирования на 2009 г

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

МВФ призывает Россию быть поосторожнее с мерами по стимулированию экономики и рекомендует уменьшить размер пакета таких мер на 2009 г.

МВФ призывает Россию уменьшить пакет мер экономического стимулирования на 2009 г

Об этом говорится в сообщении для печати, сделанном сегодня миссией МВФ в Москве и распространенном пресс-службой Фонда в Вашингтоне. Миссия во главе с Поулем Томсеном работала в России с 21 мая по 1 июня в рамках традиционного ежегодного обзора экономики на основании 4-й статьи Устава МВФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметив, что осмотрительная финансово-бюджетная политика, проводившая в период "нефтяного бума", обеспечила российским властям возможности для расширения бюджетных программ, Томсен в то же время выразил мнение, что содержание пакета фискального стимулирования "можно улучшить", исходя не только из сиюминутных, но и из среднесрочных задач российской экономики. По мнению специалиста, "планируемый сдвиг в финансово-бюджетном подходе России в 2009 г, возможно, трудно будет обернуть вспять, когда в экономике начнется оздоровление", а это чревато "сохранением такой структуры расходов и налогов, которую невозможно будет поддерживать без перегрева /экономики России/ и чрезмерно быстрого подъема реального курса" национальной валюты.

Судя по этим высказываниям, МВФ опасается, что ослабление финансово- бюджетных "тормозов" в России для "подстегивания" экономики может принести ей больше вреда, чем пользы. Томсен уточнил, что размеры дискреционных бюджетных расходов на программы стимулирования следует ограничить таким образом, "чтобы общий дефицит... составлял 7-8 проц ВВП, а не 10 проц ВВП, как сейчас планируется". Общий дефицит как раз и состоит из автоматического - вызываемого снижением доходов казны в условиях кризиса, и дискреционного, т.е. сознательно добавляемого, в данном случае, для борьбы с кризисом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter