Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На пост премьера Молдавии выдвинута кандидатура Влада Филата

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу выдвинул на пост премьер-министра страны лидера либерал-демократов Влада Филата.

На пост премьера Молдавии выдвинута кандидатура Влада Филата


"Как я ранее и говорил, альянс "За Европейскую интеграцию" выдвигает на должность премьер-министра Влада Филата", - сказал Гимпу на пресс-конференции в четверг.

Спикер парламента Михай партии Гимпу стал и.о. президента после того, как лидер коммунистов Владимир Воронин решил сложить с себя полномочия главы государства, который он занимал в течение восьми лет.

Конституционный суд Молдавии на заседании в четверг подтвердил правомерность того, что спикер Гимпу будет временно исполнять обязанности президента республики.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос.

Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего, и будут объявлены очередные досрочные выборы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter