Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Офисные воры не видят ничего зазорного в своем занятии

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

Четверо из пяти людей не считают воровство в своей компании постыдным делом

Офисные воры не видят ничего зазорного в своем занятии
У многих из нас пропадали на работе вещи (см. рейтинг наиболее распространенных офисных краж), некоторые из нас даже пытались проводить расследования или взыскивать стоимость украденного с работодателя (см. подробнее о том, как это сделать). А оказывались ли и Вы сами в роли офисного вора?

Участники популярного русскоязычного интернет-сообщества мелких воров чаще всего рассказывают о кражах в магазинах, ресторанах и на улицах, но рассказы о кражах на работе встречаются там нечасто. «Дело в том, что я не считаю это кражей, - рассказал Office Life участник сообщества. - Во-первых, в этом нет никакого азарта, во-вторых, мои работодатели не дорожат вещами, которые находятся в офисе, а, в-третьих, коллеги и начальство чаще всего заслуживают того, чтобы у них позаимствовали какую-нибудь вещь».

Такой взгляд на офисное воровство не уникален. Согласно недавно проведенному исследованию, 80% людей считают вполне нормальным что-то стянуть на работе.

Доказано: ворам не стыдно

Авторы исследования, проведенного в рамках Британского фестивали наук в Гилдфорде, говорят, что результаты вызвали у них тревогу и непростые вопросы. "Нормы права базируются на предпосылке, что большинство людей в социуме придерживаются одинаковых взглядов на то, что честно, а что бесчестно, - говорит доктор Стефан Фафински из Университета Брунела. - Результаты нашего исследования противоречат этому, поскольку мы обнаружили, что мнения в обществе разительно расходятся даже относительно таких простых ситуаций как найденный на улице кошелек или кража канцелярских принадлежностей с работы".

В рамках исследования участникам было предложено посмотреть на видеосайте клип, в котором изображалось  50 сценариев предположительно нечестных поступков. Среди прочего там фигурировало воровство на работе, вранье партнерам по отношениям и обман страховой компании. Добровольцы должны были сказать, считают ли они то или иное поведение нечестным, и осудили ли бы они этого человека в суде.

Обнаружилось, что люди гораздо охотнее закрывают глаза на преступления, совершенные против крупных корпораций  или безликих организаций.

Около 37% опрошенных сказали, что нехорошо не сообщить продавцу в магазине, что он дал лишнюю сдачу, и 42% сказал, что нечестно отламывать от брокколи стебли, прежде чем их взвешивать. Всего треть считают, что плохо оставлять себе найденные на улице деньги. 49% считают нечестным смотреть пиратские DVD и 58% считают нечестным бесплатно скачивать музыку в интернете. У женщин, как выяснилось, более твердые моральные устои, чем у мужчин:  они чаще считают бесчестными кражу на работе.

Авторы исследования также просили участников опроса рассказать, случалось ли им самим совершать мелкие преступления. Почти две трети признались, что уносили с работы канцтовары и треть  - что им приходилось красть что-то у своего работодателя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter