Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пенсия шахтеров вырастет вдвое с 2011 г.

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Шахтеры-пенсионеры с 1 января 2011 года будут получать почти на 8 тысяч рублей больше, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Пенсия шахтеров вырастет вдвое с 2011 г.


Он отметил, что соответствующий закон был внесен в Госдуму - согласно ему работодатели должны переводить в Пенсионный фонд дополнительно 6,7% от начисляемой суммы для каждого работника.

Средняя пенсия по отрасли сейчас, напомнил он, составляет 8,8 тысячи рублей, так что после того, как закон начнет работать, пенсия увеличится почти в два раза.

На встрече шахтеры также подняли вопрос об отпускных днях - ранее им полагалось 28 основных дней отдыха, а также 24 дня в счет работ в подземных условиях и еще 14 за вредные условия производства. Согласно недавно принятой законодательной базе 14 дней были сокращены до девяти, а упоминание о дополнительных 24 днях вообще исчезло из нормативов.

В ответ Путин сообщил, что сейчас по его инициативе пересматривается отраслевое соглашение - в новом варианте будет, в частности, увеличена до 70% постоянная составляющая зарплат шахтеров. Премьер пообещал при работе над новым вариантом соглашения подробно рассмотреть и вопрос с отпусками шахтеров.

"Работа по отраслевому соглашению будет закончена не позднее 5 июля", - сказал Путин.

Ранее вице-премьер РФ Виктор Зубков  заявлял о том, что по результатам расследования на шахте "Распадская" на общероссийском уровне будут усилены меры безопасности шахтерского труда и изменены социально-экономические условия работы шахтеров.

Напомним,  два взрыва метана произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь с 8 на 9 мая с интервалом в четыре часа. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. К настоящему моменту известно о 67 погибших. Судьба еще 23 человек, находившихся в шахте на момент взрыва, остается неизвестной. Как сообщил сегодня губернатор области Аман Тулеев, работы их поиску будут закончены не раньше сентября.


На восстановление "Распадской" требуется 10 миллиардов рублей

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter