Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Поправки о госизмене и шпионаже будут доработаны

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своей администрации дополнительно проработать вопрос о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части, касающейся гостайны, госизмены и шпионажа, сообщил журналистам первый заместитель руководителя администрации главы государства Владислав Сурков.

Поправки о госизмене и шпионаже будут доработаны


В декабре 2008 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий понятия "госизмена" и "шпионаж". Документ, в частности, вводит уголовное наказание до восьми лет лишения свободы за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, например, при помощи шантажа или подкупа, а также расширяет определение госизмены и шпионажа в соответствующих статьях УК.

"Глава государства внимательно отнесся к мнениям, которые были высказаны по этому поводу в СМИ и обществе в целом", - сказал Сурков. По его словам, "возможно, существует риск расширительного толкования понятий "государственная тайна", "госизмена" и "шпионаж". Президент в связи с этим поручил администрации дополнительно проработать вопрос, отметил первый замглавы администрации, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter