Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В стране объявлен семидневный траур

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер. ВИДЕО
Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. О его смерти, наступившей во вторник, объявил вице-президент страны Николас Мадуро, которые теперь будет исполнять обязанности главы государства.  У здания военного госпиталя, в котором Чавес лечился от рака, собираются сотни людей, скандируют лозунги и поют революционные песни.

О том, что смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса наступила во вторник в 16.25 по венесуэльскому времени (0.55 по московскому времени, 6 марта), объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения. 

Николас Мадуро сообщает о смерти Уго Чавеса

Чавес болел раком и перенес несколько хирургических операций. Последнюю ему сделали в Гаване, столице Кубы, в декабре 2012 года. Оттуда он вернулся недавно, чтобы продолжить лечение в военном госпитале Каракаса.

О том, что здоровье президента ухудшилось, стало известно еще в понедельник, 4 марта. Об этом, тоже по национальному телевидению, сообщил министр связи и информации Эрнесто Вильегас. По его словам, у Чавеса развилась инфекция дыхательных путей, бороться с которой мешает слабый иммунитет.

В Венесуэле объявлен семидневный траур. Также о трауре объявили Боливия и Аргентина. У здания военного госпиталя Каракаса приспущен государственный флаг. Возле него собираются сотни людей, скандируют лозунги и распевают революционные песни. При этом власти страны через телевидение призывают людей сохранять спокойствие.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хау сообщил, что ситуация в стране "абсолютно нормальная".

Обязанности президента Венесуэлы будет исполнять Николас Мадуро. Похороны Чавеса состоятся 8 марта.


Напомним, что Уго Чавес был знаменит, в частности, своими эксцентричными поступками и высказываниями. Он утверждал, что жует листья коки каждый день, и однажды, вместе с президентом Боливии Эво Моралесом проделал это публично – в поддержку легализации этого растения. А в 2006 году, выступая на проходящей в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН, Чавес назвал президента США Джорджа Буша "дьяволом". Что касается преемника Буша Барака Обамы, то в 2009 году Чавес заявил, что у него нет причин называть Обаму дьяволом, и выразил надежду, что он не ошибается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter