Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Приостановлена деятельность в РФ американского агентства по усыновлению

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Деятельность в РФ американского агентства, занимавшегося усыновлением мальчика, которого в четверг приемные родители вернули из США в Россию, приостановлена, сообщила в пятницу журналистам глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская.

Приостановлена деятельность в РФ американского агентства по усыновлению

Напомним, мальчик, усыновленный родителями из США, в четверг в одиночку прилетел в Москву с запиской, в которой говорится, что приемные родители от него отказываются.

"Пока мы не выясним все обстоятельства дела, мы приостанавливаем действие разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории РФ представительства некоммерческой корпорации "Уорлд ассоциэшн фор чилдрен энд пэрэнс" (WACAP), которое оказывало содействие при усыновлении ребенка и осуществляло контроль за условиями его жизни и воспитания на территории США", - сказала Левитская.

Министерству до сих пор не удалось связаться с приемной матерью ребенка. Вся информация исходит от приемной бабушки, с которой представителям Минобрнауки удалось связаться по телефону. Однако бабушка не является законным представителем мальчика, добавила она.

По словам Левитской, все члены семьи Хансен готовились к приему ребенка. Одна из ее сестер взяла на себя обязательство стать опекуном мальчика, если с приемной матерью что-то случится. "По документам следует, что мама прошла основательную подготовку, прослушала много курсов. Из чего следует, что мама, судя по документам, представляла себе достаточно хорошо, какими должны быть ее шаги в случае, если возникнут какие-то проблемы с адаптацией ребенка", - сказала представитель министерства.

По ее словам, информация о том, что мама обращалась в организацию по поводу каких-либо проблем, у российской стороны нет. Левитская отметила, что по действующим в США законам в случае, если приемная мать решила, что не может воспитывать усыновленного ребенка, она должна была обратиться с заявлением в суд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter