Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Программу строительства олимпийских объектов представят правительству в декабре

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Минрегионразвития РФ внесет в правительство проект программы строительства олимпийских объектов в начале декабря, после ее утверждения на заседании наблюдательного совета госкорпорации "Олимпстрой" в Сочи, сообщил помощник министра регионального развития Федор Щербаков.

Программу строительства олимпийских объектов представят правительству в декабре

Проект программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, в первую очередь, определяет перечень объектов, подлежащих строительству.

Обсуждение проекта этой программы, по его словам, станет центральным вопросом второго заседания наблюдательного совета госкорпорации "Олимпстрой", которое проведет глава министерства Дмитрий Козак в Сочи 1 декабря.

Главной функцией корпорации "Олимпстрой", которая создана для подготовки к зимним Олимпийским играм в 2014 году, является организация строительства олимпийских объектов. В частности, координация работы по проектированию, строительству, реконструкции спортивных объектов, а также объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, энергоснабжения, здравоохранения, инфраструктуры связи и туристических объектов, необходимых для проведения в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.

На первом организационном совещании наблюдательного совета "Олимпстрой", которое прошло в Москве 14 ноября, Козак, являющийся его председателем, отметил, что госкорпорация должна работать в очень оперативном порядке. По его словам, в ближайшее время необходимо помимо утверждения перечня строительства олимпийских объектов решить все вопросы, связанные с оценкой и изъятием земельных участков в Сочи, отбором инвесторов. Тогда министр заявил, что дан старт "большой общероссийской стройке".

Президент госкорпорации Семен Вайншток ранее отмечал, что к олимпийской стройке, возможно, будут привлекаться иностранные компании, хотя предпочтение будет отдано отечественным подрядчикам. Главным критерием при их отборе, по его словам, будет квалификация, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась