Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прошли обыски в компании, строящей газопровод в Южной Осетии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Южноосетинская генпрокуратура провела на минувшей неделе обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия" (региональное отделение российской компании "Стройпрогресс"), возглавляемой главным оппонентом президента республики Альбертом Джуссоевым, пишет газета "Коммерсант".

Прошли обыски в компании, строящей газопровод в Южной Осетии


Как отмечает издание, скандал ставит под угрозу намеченное на начало августа завершение строительства газопровода Дзуарикау-Цхинвал, генподрядчиком которого является фирма Джуссоева. В этом случае Южная Осетия может еще на год остаться без газа, пишет газета.

Десять сотрудников генпрокуратуры с ордером на обыск появились в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия", расположенном в городе Квайса, в минувший четверг. По данным газеты, оперативники изъяли ведомости зарплат, после чего провели обыск в гостинице, которую два года назад отремонтировал на личные средства Джуссоев.

Причины обысков в генпрокуратуре Южной Осетии изданию объяснили так: "Эта фирма уже несколько лет не выплачивает налоги в бюджет республики, они должны 160 миллионов рублей". В генпрокуратуре уточнили, что вся изъятая документация отксерокопирована и возвращена в офис - чтобы "не мешать строительству газопровода".

Источники "Коммерсанта" в генпрокуратуре республики сообщили, что против директора фирмы "Спецстрой Южная Осетия" Маирбека Джуссоева (однофамилец Альберта Джуссоева) возбуждено уголовное дело по факту укрывательства средств для уплаты налогов. Еще одно дело возбудили в отношении директора гостиницы Ганги Плиевой - ее обвиняют в нарушении трудового кодекса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter