Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин безуспешно пытается успокоить инвесторов, обещая экономические реформы в России

Архив rb.ru

Зарубежная пресса о Петербургском экономическом форуме

Путин безуспешно пытается успокоить инвесторов, обещая экономические реформы в России
В четверг на Петербургском экономическом форуме президент Путин пообещал провести широкомасштабные реформы и сохранить макроэкономическую стабильность. Впрочем, его обещания не успокаивают никого из зарубежных инвесторов, сообщает The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что в своем выступлении глава Российской Федерации сказал инвесторам то, что они хотели услышать, уверения Путина о том, что он строит демократию, борется с коррупцией и создает заслуживающие доверия суды, люди встречали не аплодисментами, а слушали в полной тишине, отмечает The Washington Post.

Как рассказал представитель петербургского отделения банка BNP Paribas Владимир Цупров, за почти 13 лет правления Путина серьезные инвесторы перестали обращать внимание на его слова. The Financial Times также полагает, что скорое проведение обещанных реформ маловероятно - "если только большое и длительное снижение цен на нефть не приведет к переменам, ослабив топливно-энергетический сектор и его могущественных лоббистов".

Ситуация в российском нефтяном секторе - вообще "сплошная неопределенность и догадки", - говорит главный управляющий инвестициями в 55 North Capital Partners Пол Коллисон. Он считает, что биржа наверняка навяжет очень высокие премии за риск, и стоимость активов, соответственно, снизится.

"Репутация создается годами, а не за два дня коктейль-пати и презентаций", - добавил Коллисон.

Обвал цен на нефть, который случился в четверг, действительно создает крайне неблагоприятный фон для Петербургского экономического форума. Об этом в своем блоге на сайте The Financial Times написал журналист Стефан Уэгстил, который считает, что Россия зависима от нефти даже больше, чем в самом начале правления президента Путина.

Кроме того, Владимир Путин вызвал весьма негативную реакцию участников форума, заставив их прождать несколько часов в узком коридоре. "Люди восприняли это как оскорбление. Подсчитайте, сколько стоит час работы всех главных управляющих, присутствующих здесь. На эту сумму можно проводить форумы несколько лет", - сказал неназванный глава нефтяной компании.

Но были в течение первого дня форума и позитивные моменты, считает The Wall Street Journal. Например, глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что российские правоохранительные органы станут приветливее относиться к бизнесу. А компания Novartis International AG приняла решение построить под Петербургом фармацевтический завод. "Нынешнее правительство по-настоящему хочет привлекать зарубежные инвестиции", - заметил глава компании Джозеф Хименес.

А Il Sole 24 Ore оптимистично полагает, что на форуме в Петербурге будет подписано рекордное количество контрактов, даже несмотря на то, что цены на нефть упали.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter