Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин прислал "отравленный" подарок Дмитрию Медведеву

Архив rb.ru

Западная пресса и эксперты пришли к выводу, что непопулярная "Единая Россия", отданная Путиным, это проблема для будущего премьера

Путин прислал "отравленный" подарок Дмитрию Медведеву
Вчера Дмитрий Медведев выступил с прощальной речью, а меняющий его на посту Владимир Путин преподнес ему "политическую отравленную чашу" - лидерство в непопулярной "Единой России". Сочетание Медведева с "ЕР" пресса считает "неизящным" и потому, что он ратовал за реформу политической системы и резко критиковал партию за отсталость.
 
Как пишет газета The Wall Street Journal, вчера Дмитрий Медведев устроил собственное прощание, которое не обошлось и без прощальной речи. Наш уже почти не президент поклялся расширить политические и экономические свободы.
 
В тот же день пока еще премьер-министр Владимир Путин, "как показалось, заострил внимание на том, что статус его протеже понизился", пишет издание. По выражению экспертов WSJ, Путин преподнес Медведеву "политическую отравленную чашу", предложив ему возглавить "Единую Россию", популярность которой упала. Во время президентского срока Медведев не раз упрекал "ЕР" в излишнем бюрократизме, едроссы, со своей стороны, часто не принимали его власть всерьез.
 
Глава ИНСОРа Игорь Юргенс считает, что кабинет Медведева осторожно продолжит прежний курс, но более ранние обещания Медведева перетряхнуть кабинет вряд ли осуществятся. Широкие реформы, озвученные Медведевым в декабре, были сильно смягчены при рассмотрении в Госдуме.
 
Владимир Путин заявил вчера, он уходит с поста председателя партии "Единая Россия" после инаугурации в начале мае, и дал понять, что уходящий президент Медведев должен стать одновременно премьер-министром и лидером партии, сообщает The Los Angeles Times.
 
"Медведеву нужна политическая поддержка в работе, и в качестве лидера правящей партии он будет гораздо более могущественной фигурой, чем политик, у которого такой поддержки нет", - заявил в разговоре с изданием директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
 
Но не все политологи газеты сошлись во мнении. Так  Станислав Белковский заявил, что "Единая Россия" очень скоро повторит судьбу КПСС и будет предана забвению быстрее, чем кажется. По его словам, это конец Медведева как политика, и мы не увидим новой схемы обмена должностями с его участием.
 
Передача руководства "Единой Россией" Медведеву объединяет в одну упряжку две политические силы, которые за последние полгода были сильно ослаблены потрясениями, полагает The New York Times. "ЕР" уже теряла популярность, когда ее обвинили в фальсификации результатов парламентских выборов. Политический капитал Медведева пострадал из-за того, что в сентябре он объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.
 
После "совета" Путина, ранее не очень-то любившие Медведева члены правящей партии, пообещали поддержать его кандидатуру. Но некоторые четко дали понять, что все еще считают Путина истинным лидером партии: так, Андрей Исаев назвал Путина нравственным лидером и создателем партии. Единоросс Алексей Чадаев написал в "Твиттере", что сдаст партбилет: "Что-то как-то не хочется быть новым гаджетом наследника".
 
Путин дистанцируется от "ЕР", так как ее имидж непоправимо испорчен, говорится в статье. И Медведева, и "Единую Россию" ждет долгая клиническая смерть, сказал в интервью "Дождю" Белковский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter