Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роскомнадзор может пресечь незаконную трансляцию зарубежных телеканалов в РФ

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

У российских кабельных сетей могут возникнутьпроблемы с трансляцией зарубежных каналов: Роскомнадзор намеренпроверить и пресечь незаконную деятельность кабельных операторов,которые транслируют телеканалы, не имеющие лицензий на вещание идоговоров с вещателями, пишет газета "Ведомости".

Роскомнадзор может пресечь незаконную трансляцию зарубежных телеканалов в РФ


Издание ссылается на письмо замруководителя Роскомнадзора Александра Катулевского. Письмо подлинное, подтвердил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Многие иностранные телеканалы не зарегистрированы в России как СМИ и не имеют лицензий на вещание, объяснил он.

По закону такую лицензию получает либо сам канал, либо оператор, говорит топ-менеджер кабельного оператора. Но зарубежные телеканалы не могут получать лицензии: для этого им надо создать в России "дочку", что запрещено законом "О СМИ". Оператор же может получить лицензию не более чем на два канала, говорится в положении о лицензировании теле- и радиовещания. А крупнейшие операторы кабельного ТВ - "Акадо столица", "Национальные кабельные сети", "Комстар-ОТС" и другие - транслируют более чем по 100 каналов. Закон лишает оператора возможности самостоятельно получать лицензии на вещание всех каналов, резюмирует коммерческий директор "Комстар-регионы" Дмитрий Багдасарян.

Часть компаний признавались, что решали проблему, создавая несколько юрлиц - по лицензии на каждое. Но проблемы с правоохранительными органами все равно были, говорит президент Ассоциации кабельных телевещателей России и совладелец "Акадо" Юрий Припачкин. Многие операторы работали просто без лицензий, объясняет юрист крупной кабельной сети.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter