Архив rb.ru

Россияне решили отмечать Новый Год дома

Архив rb.ru

Новогодние туры почти не пользуются спросом, но операторы заработали на подорожании

Россияне решили отмечать Новый Год дома
Как оказалось, спрос на новогодние туры в зависимости от направлений и дат сократился на 10-50%. В первую очередь подвел Египет — самое массовое зимнее направление. Парламентские выборы в России также задержали дома многих, считают в турфирмах.
 
По состоянию на 14 декабря продажи туров на декабрь 2011 года и январь 2012-го в натуральном выражении снизились по сравнению с аналогичными месяцами предыдущего года на 17%, сообщили "Коммерсанту" в сети турагентств "Интурист Магазин путешествий". В управляющей компании сети "Горячие туры" подсчитали, что количество брони на новогодние праздники снизилось на 51%.
 
При этом стоимость реализованных туров в среднем увеличилась на 22%, поэтому объем продаж в денежном выражении остается на уровне прошлого года, подчеркивает гендиректор ИМП Сергей Толчин. Директор по продвижению "Горячих туров" Анна Вацовская соглашается, что оборот практически соответствует прошлогоднему уровню, поскольку клиенты выбрали более дорогие по сравнению с 2010 годом турпакеты.
 
Египет виноват
 
Продажи падают в первую очередь из-за Египта — самого массового зимнего направления. В прошлом году египетские курорты занимали в общем числе реализованных новогодних туров 54%, сейчас же — только 39. У ИМП доля Египта год назад равнялась 41,2%, сейчас она снизилась до 22,6%. Общий объем продаж новогодних туров на египетские курорты снизился на 10-15%, констатируют в компании TUI Russia & CIS. При этом, по ее данным, расценки на этом направлении остаются на уровне прошлого года, максимальное снижение цен составляет до 5%.
 
Египет стал самым проблемным направлением всего 2011 года. На фоне политических волнений в этой стране, в феврале российские Минспорттуризма и Ростуризм "настоятельно рекомендовали" турфирмам воздержаться от продаж туров в Египет и отозвали свой запрет только в апреле. В итоге спрос на направлении, по данным статистической службы Египта, восстановился только в августе: в том месяце страну посетили почти 193 тыс. россиян, что на 24% больше, чем в августе 2010 года.
 
За последующие месяцы власти Египта статистику еще не раскрывали. Но из-за вновь начавшихся осенью политических волнений в Каире спрос опять упал, констатируют туроператоры. На выбор туристов негативно влияет постоянный информационный фон вокруг Египта, отмечает участник рынка. По его мнению, туристов может отпугивать информация о победе на выборах исламистов: в СМИ уже муссируются разговоры о том, что в стране может быть запрещена продажа алкоголя, введено раздельное купание для мужчин и женщин и т. п. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе напоминает, что сейчас туристы лишены возможности ездить из Египта на однодневные экскурсии в Израиль.
 
Вставай на лыжи
 
На лучшие новогодние продажи рассчитывали и операторы, специализирующиеся на горнолыжных турах. Непосредственно на новогодние заезды спрос оказался ниже на 15%, чем в прошлом году, оценивает гендиректор PAC Group Илья Иткин. Отраслевое информагентство "Турпром" сообщает, что на рынке даже появились спецпредложения на горнолыжные курорты Австрии в новогодние даты всего за €500 с человека.
 
Иткин видит две основные причины невысокого спроса. Во-первых, предпочтения клиентов смещаются в пользу низких дат — конца января—марта. Во-вторых, в этом году даты новогодних заездов на большинство курортов оказались не очень удобными — 2 и 8 января. То есть туристам, не желающим брать в январе отпуск, пришлось довольствоваться всего шестью днями отдыха. Горнолыжные туры в этом году в среднем подорожали на 10%, отмечают в TUI Russia & CIS.
 
И наводнения
 
Ситуацию на еще одном массовом направлении, таком как Таиланд, осложнили природные катаклизмы: в октябре из-за наводнений пострадал Бангкок, являющийся составной частью подавляющего большинства туров в эту страну. И хотя туроператорам пришлось серьезно сокращать авиаперевозку, в ноябре, по данным туристического управления Таиланда, турпоток из России продемонстрировал прирост на 7,6%. Положительная динамика будет зафиксирована и по итогам новогодних заездов, полагает эксперт газеты.
 
Чиновники остались на работе
 
По мнению Ломидзе, спрос в конце 2011 года мог быть выше, но прошедшие 4 декабря выборы в Госдуму тоже повлияли на рынок — накануне, еще с октября, число бронирований заметно снизилось.
 
"По всей видимости, чиновники воздержались от поездок, поскольку все были мобилизованы на решение поставленных перед ними задач. Все рассчитывали, что после выборов произойдет оживление, но его пока, к сожалению, нет",— констатировала она. В АТОР замечают, что все выборы, особенно президентские, вызывают колебания в спросе: видимо, "околоправительственные люди" и их семьи занимают весомую долю в числе клиентов турфирм.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке