Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Русал" может стать самой дорогой алюминиевой компанией мира

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Компания рассчитывает продать акции в ходе IPO в Гонконге на $16-22 млрд

"Русал" может стать самой дорогой алюминиевой компанией мира
Утвержден ценовой коридор размещения акций UC Rusal во время IPO в Гонконге - $16-22 млрд. Если холдинг разместится исходя из этой оценки, то он станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира. Инвесторы покупать акции холдинга по такой цене готовы. UC Rusal нашел не только государственных инвесторов - участвовать в IPO собираются британский фонд BlackRock и китайские фонды.

Совет директоров UC Rusal в среду вечером утвердил ценовой диапазон размещения акций холдинга в Гонконге. Как стало известно "Ведомостям" из осведомленных источников, без учета предстоящей допэмиссии стоимость компании определена в $16-22 млрд. Если UC Rusal разместится по такой цене, то станет самой дорогой алюминиевой компанией в мире: капитализация одного из главных конкурентов - американской Alcoa вчера составляла $15,9 млрд.

$16-22 млрд - это примерный ценовой ориентир, уточняют собеседники издания, UC Rusal рассчитывает, что размещение пройдет исходя из оценки компании в $20 млрд.

Покупатели нашлись

UC Rusal уже нашла покупателей почти на весь объем размещения, говорят банкиры, участвующие в сделке. Компания планирует продать допэмиссию на 10% акций от уставного капитала. В ноябре 3% акций согласился купить ВЭБ, выложив за них до 20 млрд рублей (оценка компании - $20-22 млрд). Кроме него в сделке планируют принять участие ВТБ и Сбербанк, о чем ранее говорил помощник президента Аркадий Дворкович. Таким образом, на госбанки может прийтись до половины продаваемых акций.

Однако участвовать в IPO будут не только госинвесторы. Предварительное согласие на участие в IPO дали несколько британских фондов, среди которых BlackRock, который, как и остальные, может вложить в акции алюминиевого холдинга до $100 млн. Согласились купить акции UC Rusal и несколько крупных китайских инвесторов, в частности China Investment Corp (CIC). В целом на покупателей из Европы придется около трети продаваемых акций, столько же - на фонды из Китая, считают собеседники "Ведомостей".

Проблем с размещением не будет

Перед размещением UC Rusal проведет дробление акций с коэффициентом 1:100 000. Сейчас уставный капитал компании разбит на 11 628 акций. В начале декабря акционеры приняли решение о допэмиссии в пользу Михаила Прохорова и для IPO, в результате которой число акций вырастет до 13 500, следует из документов регистрационной палаты Джерси. После дробления их станет 1,35 млрд, или $13,7-18,9 за акцию исходя из утвержденного ценового диапазона.

Проблем с размещением акций UC Rusal по нужной цене возникнуть не должно, считают аналитики, на которых ссылается издание. Компания уже получила разрешения на листинг от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, а также от комитета биржи. Оба этих разрешения были последними необходимыми условиями для проведения сделки в январе. Правда, регулятор наложил на размещение акций алюминиевого холдинга жесткое ограничение - не продавать акции частным инвесторам из-за сложности сделки. Ведь у UC Rusal хоть и реструктурированный, но все же большой долг перед банками ($14 млрд), компания не будет несколько лет платить дивиденды. Впрочем, аналитики считают, что этот запрет не помешает IPO. По решению комиссии минимальная сумма покупки акций UC Rusal в ходе IPO - $129 тыс., писала Financial Times.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?