Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Саркози заявил, что ЕС должен стать единой и влиятельной силой в современном мире

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Евросоюз должен стать единой и влиятельной силой в нынешнем многополярном мире.

Саркози заявил, что ЕС должен стать единой и влиятельной силой в современном мире

Об этом заявил сегодня в Брюсселе президент Франции Николя Саркози на торжественной церемонии, посвященной 50-летию создания Еврокомиссии. "Мы не может не поддерживать США и любого президента, который находится в Белом доме, но при этом мы хотим, чтобы с Европой считались. В этом состоит моя задача", - подчеркнул Саркози.

Франция до конца текущего года председательствует в Евросоюзе, и Николя Саркози выступал, в том числе, и в качестве председателя Евросовета. Сегодня позднее Евросовет проведет в Брюсселе неформальный экстренный саммит, посвященный вопросам реформы структуры мировой финансовой системы.

Николя Саркози подчеркнул, что сейчас Евросоюз начинает играть все более важную роль в принятии ключевых решений, в том числе и в мировой экономике. Первый план министра финансов США Генри Полсона по спасению финансового рынка "был катастрофой", заявил Саркози. Однако его вторая версия, вобравшая многие идеи, которые были сформулированы странами Евросоюза, стабилизировала ситуацию, подчеркнул французский президент.ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter