Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совет Федерации предложил отменить безвизовый режим между Курилами и Японией

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Совет Федерации предложил президенту России рассмотреть вопрос о моратории на взаимные безвизовые обмены между южными Курильскими островами и Японией, говорится в принятом во вторник заявлении палаты.

Совет Федерации предложил отменить безвизовый режим между Курилами и Японией

Заявление было принято в связи с внесенными японским парламентом поправками в закон «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксирована принадлежность Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.

«Совет Федерации обращается к президенту РФ с предложением рассмотреть и иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии», - говорится в документе.

В заявлении принятые парламентом Японии поправки называются «крайне недружественным жестом, оскорбительным для российского народа, всегда доброжелательно настроенного по отношению к Японии». «Совет Федерации выражает протест в связи с принятием парламентом Японии поправок к действующему с 1982 года «Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий», - говорится в документе.

Сегодня утром власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Сахалинской области.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter