Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США и РФ проведут очередной раунд переговоров по ПРО в четверг в Будапеште

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  США и Россия намерены провести очередной раунд переговоров, посвященных вопросу противоракетной обороны (ПРО) в следующий четверг, 13 декабря, в Будапеште.

США и РФ проведут очередной раунд переговоров по ПРО в четверг в Будапеште


"США намерены продолжить обсуждение идей и предложений по сотрудничеству в сфере противоракетной обороны, в том числе и с целью отслеживать потенциальный пуск ракет на Ближнем Востоке", - заявление Госдепартамента США.

Главой американской делегации будет помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд. Главой российской делегации назначен заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

Весной этого года США заявили о планах размещения своей национальной ПРО в Восточной Европе, в частности, в Чехии и Польше.

Развертывание ракет планируется завершить к 2013 году. Россия, обеспокоенная планами американской стороны разместить ПРО вблизи ее границ, в качестве альтернативы предложила американским партнерам совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. В ходе российско-американской встречи в формате "2+2" осенью этого года, предложение США было сделано официально. Через шесть недель Вашингтон дал ответ, который, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, разочаровал российскую сторону, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter