Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Страны G8 договорились о “мягкой корректировке глобальных дисбалансов”

Архив rb.ru

Лидеры стран "большой восьмерки" в Хайлигендамме договорились о содействии "мягкой корректировке глобальных дисбалансов" в экономической сфере.

Страны G8 договорились о “мягкой корректировке глобальных дисбалансов”

Такая формулировка содержится в распространенной накануне экономической декларации саммита "G8": "Рост и ответственность в мировой экономике".

Лидеры стран "G8" критически оценили достигнутый на настоящем этапе прогресс. Важнейшее значение в ответе на эти вызовы "имеют открытые рынки и конкуренция, так же как и наши усилия по поощрению свободы инвестиций и динамики инноваций". В документе отмечается "хорошее состояние мировой экономики, а также то, что экономические процессы в настоящее время в большей степени, чем в прошлое годы, благоприятствуют корректировке, не в последнюю очередь из-за того, что нам удалось добиться прогресса в осуществлении нашей общей стратегии".

По оценке лидеров "восьмерки", "экономический рост стал более сбалансированным по регионам, он замедлился до более устойчивых темпов в США, в то время как в Европе внутренний спрос укрепился, а в Японии поддерживался за счет интенсивных инвестиций. "Мы добились прогресса в осуществлении нашей совместной политической стратегии", - констатируют лидеры ведущих индустриальных держав мира.

Вне рамок "восьмерки", говорится далее в декларации, "ряд быстро развивающихся экономик в Азии сделали первые шаги на пути к формированию более гибких режимов обменных курсов и укреплению финансового сектора, что будет способствовать указанной корректировке".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter