Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стриптиз с коллегами

Архив rb.ru

Редкая корпоративная вечеринка обходится без казусов

Стриптиз с коллегами

Корпоративная новогодняя вечеринка редко проходит без инцидентов: после напряженного трудового года некоторые чрезмерно расслабляются. Эксперты советуют согрешившим не зацикливаться на проступке, их коллегам - вспоминать происшедшее с юмором, а начальникам - видеть положительную сторону: если есть что вспомнить, тим-билдинг прошел удачно.

Без казусов Новый год не обходится, к примеру, в российском представительстве Oracle в СНГ. "В прошлом году руководителя одного из отделов компании, известного довольно жестким стилем управления, наши подвыпившие сотрудники сбросили в бассейн", - рассказывает гендиректор компании Борис Щербаков. За другим из его подчиненных, "довольно скромным, тихим молодым человеком", водился грех - на вечеринках тот начинал "вдруг агрессивно" ухаживать за женщинами.

Сам Щербаков к такого рода последствиям новогодних мероприятий относится либерально, хотя и предпочитает во всем умеренность: "Даже если кто-то начинает ко мне относиться панибратски и переходит на "ты", я не раздражаюсь, но на следующий день дам человеку понять, что праздник праздником, а лучше все-таки держать себя в руках". "Иногда люди забывают, что они празднуют Новый год в кругу коллег, и "по-домашнему" расслабляются", - комментирует Анна Сагайда, старший консультант компании по подбору персонала THI Selection. К примеру, как признались в инвестиционной компании "Ак Барс Финанс", здесь на корпоративном празднестве случались танцы со стриптизом. "Неловкость от этого, конечно же, присутствует, но зато потом остаются феерические воспоминания", - говорит Екатерина Виленкина, советник генерального директора компании.

Еще одна типичная для сотрудников российских компаний реакция на алкоголь - в праздничный день высказать все самое наболевшее в лицо руководителю, причем нередко дело доходит до кулачных боев, делится наблюдениями Сагайда. По опыту владелицы ресторана "Сырная дырка" Анны Соколовой, корпоративные Новые года делятся на этапы. Сначала коллеги, как правило, перестают держать дистанцию и переходят на "ты" - их тянет обниматься, целоваться, хлопать друг друга по плечу. "На финише все начинают знакомиться с нашим шеф-поваром, - рассказывает Соколова. Случается и бой посуды, правда когда человека уже совсем заносит".

Психологическая реакция согрешившего

"Кажется, что наутро все вокруг только и будут об этом говорить", - рассуждает Марина Мелия, гендиректор консалтинговой компании "MM-Класс". В прошлом году после одной из таких вечеринок к ней обратился знакомый одного из клиентов - руководитель достаточно крупной компании, который после трудного года, полного взлетов и падений, позволил себе немного "расслабиться". Он считал, что вел себя непристойно, и был в ужасе от мысли, что ему предстоит встретиться с коллегами. "Во-первых, нужно избавиться от негативных чувств и эмоций, - советует Мелия. Попросту говоря, найдите человека, который сможет вас выслушать: проговаривание проблемы снимает психологическое напряжение - неловкость, стыд постепенно исчезают". По мере того как "виноватый" рассказывал Мелии о своем "ужасном вечере", он начинал понимать, что объективно ничего страшного не случилось. "Во-вторых, помните, что мир не сосредоточен исключительно на вас - у каждого человека много своих жизненных проблем", - добавляет Мелия.

"Под звон бокалов с шампанским дистанция между коллегами, начальниками и подчиненными сокращается, - говорит Анна Сагайда из THI Selection. Другое дело, что во многих российских компаниях неформальное общение понимается и проявляется по-разному, а грани корпоративной этики в некоторых ситуациях достаточно размыты". Иногда изрядно подвыпившие руководители веселятся больше всех, становясь для более трезвых подчиненных объектом насмешек. И это уже не тим-билдинг, ведь руководитель - авторитетное лицо компании. О каком уважении к нему может идти речь, если он спит лицом в салате и ведет себя откровенно нелепо" - добавляет Сагайда.

Работодатели с этим не соглашаются. Екатерина Виленкина из "Ак Барс Финанс" рассказывает, что случай, когда один из подвыпивших сотрудников устроил танец с раздеванием, до сих пор является одним из самых ярких воспоминаний для всех сотрудников компании. "Такого рода комичные ситуации могут повысить настроение и способствовать большей сплоченности коллектива", - резюмирует Виленкина.

Впрочем, не в каждой компании готовы мириться с издержками новогоднего праздничного тим-билдинга. В компании Jamilko, по словам HR-директора Татьяны Яниной, чтобы избежать неприятных ситуаций, за порядком во время праздника неусыпно следит служба безопасности, контролировать подчиненных предписано и руководителям отделов. В Jamilko понимают - алкоголь на корпоративной вечеринке может оказать плохую услугу, а потому крепкие спиртные напитки здесь не предлагают вовсе: на праздничном столе присутствует только вино и шампанское.

Некоторые компании прибегают к хитростям. "Новый год мы привязываем к ежегодной корпоративной конференции, на которой награждаем отличившихся сотрудников грамотами и ценными призами, - рассказывает Александр Смолин, президент компаний "Эниро Рус-М" и "Эниро Рус-С". Затем следуют театрализованные представления - их обязаны подготовить все 12 отделов компании, причем на каждую сценку выделяется по полчаса". Таким образом, получается, и люди заняты, и корпоративный дух не страдает, радуется Смолин.

Оксана Гончарова, Михаил Малыхин

Опубликовано в газете "Ведомости" 12 декабря 2006 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО
  2. 2 Стоит ли вводить норматив на облако? Что российские топ-менеджеры думают об облачных технологиях
  3. 3 Ориентируйтесь на клиента – и доходы вырастут в несколько раз
  4. 4 Цифровая революция просто заставляет вас сливать бюджет