Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В футбол пришли органы

Архив rb.ru

Правоохранительные органы решили заняться футбольным криминалом

В футбол пришли органы

Правоохранительные органы, судя по всему, решили всерьез заняться грязным бельем российского футбола. Генпрокуратура и МВД создали постоянно действующую рабочую группу, куда вошли и представители Российского футбольного союза.

 

"В футбольной среде имеют место факты применения угроз и насильственных действий в отношении игроков, тренеров, арбитров, распространения теневого футбольного бизнеса, подкупа игроков и арбитров, неправомерных действия агентов, а также отмывания денежных средств через футбольные клубы", - делится информацией о российском футболе Генпрокуратура.

 

Президент РФС Виталий Мутко со своей стороны пообещал, что формы работы этой группы будут "самые многогранные". "Это будет и пропаганда честной игры, и публичность всего происходящего, где нам должны помочь СМИ, это и официальные формы для тех, кто уж никак не понимает", - сказал он.

 


"Возможно, вы уже слышали как в Лобне играли две команды второй лиги, и одна из них решила привлечь криминалитет для достижения результата. Их всех вычислили, завели уголовное дело - вот вам и формы работы", - добавил президент РФС.

 

 

Лига середнячков

 

То, что нынешний российский футбол давно и безнадежно погряз в договорниках и криминале, ни для кого не является секретом. Скорее наоборот, это даже общеизвестный факт. Все знают, но доказать никто ничего не может. Или не хочет. В интернете, например, можно легко встретить на форумах объявления вроде "Куплю информацию о договорных матчах" и т.п.

 

 

Уже давно на слуху тот факт, что в премьер-лиге есть 5-6 команд, твердых середнячков и аутсайдеров, которые разменивают матчи между собой. Играя друг с другом, они  проигрывают на выезде, но затем получают три очка у себя дома. В итоге все довольны - зрители радуются домашней победе любимой команды, а клуб получает целых три очка в свою копилку, которые в честной борьбе мог и не завоевать.

 

 

О сговоре середнячков недавно в интервью "Спорт-Экспрессу" говорил глава Счетной комиссии Сергей Степашин: "Совершенно очевидно, что был сговор середнячков, и никто меня в этом не переубедит. Они делились очками друг с другом. Здесь необходимо жесточайшее расследование. Итальянцы же рискнули - и какие клубы наказали, бог мой!"

 

О том, что наш футбол насквозь пропитан грязными деньгами, открыто говорят зарубежные и российские компании. И даже называют тройку лидеров среди договорных команд – "Томь", "Луч-Энергия", "Крылья Советов". И действительно, отследить публикации о нечестном футболе, чтобы убедиться, что названия этих команд мелькают рядом со словом "скандал" чаще других. Не считая мантры всех фанатских форумов "Гинер все купил".

 

 

Они чемпионы

 

Самыми скандальными матчами последнего времени стали:

 

Матч Ростов – ЦСКА (второй круг чемпионата России 2006 года). Странное поражение "Ростова" вызвало множество вопросов, в том числе у журналиста Василия Уткина, на которого ЦСКА вскоре подал в суд.

 

Томь – Спартак,  2006 год. Арбитр Павел Кулалаев был отстранен от судейства после этого матча.

 

ЦСКА – Зенит, 2006 год. Руководство "Зенита" заявило, что арбитр Владимир Петтай судил матч слишком предвзято

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter