Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Киргизии разбился "Боинг-737". Фоторепортаж

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В авиакатастрофе погибло большинство пассажиров

В Киргизии разбился "Боинг-737". Фоторепортаж
В воскресенье вечером в аэропорту Бишкека "Манас" потерпел крушение пассажирский "Боинг-737", направлявшийся из столицы Киргизии в Тегеран. По официальным данным, жертвами катастрофы стали 68 человек, выжили 22.

Самолет разбился практически сразу после взлета в 20:30 по местному времени (18.30 мск). На борту сработал датчик о разгерметизации, после чего экипаж предпринял попытку посадить лайнер. При маневре самолет потерял высоту, упал и загорелся.

По предварительной версии, причиной крушения могли стать либо отказ двигателя, либо отказ управления. Создана спецкомиссия, расследующая причины авиакатастрофы.

Всего на борту находилось 90 человек, из них 7 членов экипажа. Большинство пассажиров были гражданами Киргизии и Ирана. Кроме того, рейсом летели граждане Казахстана, Турции, Китая и Канады. Выжить удалось всем членам экипажа, а также 15 пассажирам (см. списки пассажиров в допматериале).

Разбившийся самолет был построен в 1979 г. и принадлежал киргизской компании Itek Air, самолетам которой запрещены полеты в воздушном пространстве Евросоюза. Первоначально сообщалось о том, что на этот рейс лайнер был арендован иранской компанией Aseman, однако эта информация была опровергнута.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter