Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве может быть создана система наблюдения за подземными водами

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Специалисты выступают за создание постоянной системы наблюдения за подземными водами в центре Москвы, чтобы подземное строительство в этой части столицы было максимально безопасным, сообщил в пятницу директор Института геоэкологии имени Е.М.Сергеева академик РАН Виктор Осипов.

В Москве может быть создана система наблюдения за подземными водами


По его словам, основной метод, который специалисты применяют для изучения подземного пространства в столице, - это бурение скважин.
«В городских условиях обычная глубина скважины - 50 м. Из скважины берутся образцы и анализируются в лабораторных условиях. На основе скважин составляется полное описание разреза, на котором отражена вся информация о грунтах, подземных водах. Изучение геологической среды надо вести постоянно, потому что состояние грунтов меняется», - рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

При этом Осипов опроверг бытующее мнение, что подземные воды в столице совершенно непредсказуемые, отметив, что ученые могут делать специальные прогнозы.
«Поведение подземных вод достаточно изучено. Когда строили подземный комплекс на Манежной площади и делали проект подземной части Большого театра, был сделан гидрогеологический прогноз. И расчеты показали, что влияние подземных вод близко к сезонным колебаниям, сейчас это подтверждается наблюдательными скважинами», - указал он.

Как добавил Осипов, в процессе реконструкции Большого театра была создана сеть наблюдения за более чем 50 скважинами.
«Мы сейчас ставим вопрос о трансформировании этой временной сети в постоянно действующую, автоматизированную наблюдательную сеть в центральной части города. Московское правительство поддерживает идею. Это будет мощный инструмент для изучения подземного пространства центра Москвы и прогнозирования его изменений», - отметил он, уточнив при этом, что «условия для подземного строительства в столице не блестящие».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter