Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В МВД РФ появятся "семейные инспекторы"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МВД РФ планирует ввести новую специализацию инспекторов по делам несовершеннолетних, так называемых "семейных инспекторов", призванных обеспечивать "полное сопровождение" дела ребенка, сообщил первый замминистра МВД РФ генерал-лейтенант Александр Чекалин.

В МВД РФ появятся "семейные инспекторы"


"В отличие от обычных инспекторов по делам несовершеннолетних, "семейных инспектор" обеспечивает "полное сопровождение" дела ребенка, от первичного сигнала участкового о неблагополучной семье до, в случае необходимости, проведение дознания по уголовному делу, взаимодействие с органами соцзащиты, выступление в суде. Все это позволит наиболее полно обеспечить защиту интересов детей", - сказал он.

Первый замминистра отметил, что основной специализацией "семейных инспекторов" является работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и защите детей от насилия и издевательств в семье.

"Эта форма перспективной предупредительной работы сейчас проходит апробацию в ряде регионов России, в частности, в Ярославской области и Ставропольском крае. В настоящее время таких сотрудников у нас чуть более 30", - сообщил Чекалин. передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter