Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США начали расследование в отношении компании-производителя вооружений BAE Systems

Архив rb.ru

Минюст США проинформировал BAE Systems о начале формального расследования, касающегося соблюдения компанией антикоррупционного законодательства, в частности, дел компании, связанных с Саудовской Аравией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.В начале июня 2007 года в Великобритании разразился скандал, связанный с деятельностью BAE, который, по сообщениям западных СМИ, мог послужить причиной последовавшей 22 июня отставки генпрокурора Великобритании лорда Голдсмита.

В США начали расследование в отношении компании-производителя вооружений BAE Systems

Голдсмита обвинили в том, что несколько лет назад он якобы скрыл от международных органов по борьбе с коррупцией факты выплаты Великобританией секретного вознаграждения саудовскому принцу Бандару бен Султану за помощь в заключении оборонного контракта между британской корпорацией BAE Systems и Саудовской Аравией.

Британское расследование этого дела было закрыто в декабре 2006 года по соображениям "национальной безопасности Великобритании". Закрытие дела вызвало возмущение международных организаций и заставило Организацию экономического сотрудничества и развития начать собственное расследование.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter