Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Видео. Память о Патриархе Алексии II

Архив rb.ru

Что российские телеканалы предлагают вспомнить о пятнадцатом Патриархе

Видео. Память о Патриархе Алексии II

Звезда. Митрополит Кирилл - выбор Синода

Местоблюстителем патриаршего престола до назначения следующего пресвятителя стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Это решение принял Священный Синод.



ТВЦ. Архиепископ Климент о православной иконе

Интервью одного из главных кандидатов в патриархи, архиепископа Климента, управляющего делами Московской патриархии, архиепископа Калужского и Боровского. "Икона по православному пониманию - это не просто дерево и краска, это то, что связывает человека с Богом, и наши старые древние русские иконы, которые передали сейчас - они намоленые иконы, и вот эта намоленость имеет особое важное духовное значение".



Вести. Права человека по-архиерейски
В Москве заработал Архиерейский собор - высший орган управления РПЦ, который созывается раз в четыре года. Обсуждают проблемы церкви, решают важные церковные споры. 



Вести. Алексий Второй. Последняя служба.

У "Вестей" есть возможность показать последние кадры, на которых запечатлен Алексий II.  В первое воскресенье Рождественского поста Патриарх Московский и всея  Руси совершил литургию в Германии.



Вести. Жизнь Патриарха
Жизненный путь Алексия II был нелегким - он родился за пределами Советского Союза в эмигрантской семье, но большую часть жизни посвятил служению православной церкви в нашей стране.



Вести. Патриарх эпохи возрождения

Алексий II возглавил Русскую Православную Церковь в те времена, когда она начинала новую жизнь после десятков лет гонений. За без малого 20 лет патриаршества Алексия II учреждено более 60 епархий, построено много храмов и монастырей.



Вести. Миссия Патриарха

Что сохраняет наша память о Патриархе? Каким он был? Как проявлял себя в переломные моменты, которыми была насыщена наша новейшая история? Свидетельства тех, кто в разных ситуациях был рядом с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.



Вести. Собиратель Русской Церкви

ДОК. ФИЛЬМ. Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.



Вести. Русь прощается со своим Патриархом

Здесь, в Москве, в Храме Христа Спасителя, наивысшая концентрация человеческой энергии. Люди прощаются с любимым Патриархом, большинство верующих плачет. Для многих это стало тяжелым потрясением.



Вести. Колокол звонит по Патриарху

Мир скорбит о кончине главы Русской Православной Церкви. Слова соболезнования приходят из многих стран. Люди разных вероисповеданий вспоминают заслуги Алексия II, его вклад в укрепление единства православия и молятся об упокоении его души. Для многих смерть Патриарха стала личным горем.



Звезда. Скончался Алексий Второй

Сегодня утром в своей подмосковной резиденции на семьдесят девятом году жизни скончался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Он возглавлял Русскую Православную Церковь в течение восемнадцати лет.



ТВЦ. Алексий Второй. Смерть пастора.
Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он возглавлял Русскую православную церковь 18 лет. Пасторское служение Патриарха Алексия пришлось на трудные годы, пережитые всей нашей страной.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter