Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владельцем ООО "Прана", купившем активы ЮКОСа на 100 млрд руб, стал Александр Смирнов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

У ООО "Прана", заплатившего в прошлом году за активы ЮКОСа 100 млрд рублей, новый владелец - 36-летний житель Красногорска, бывший сотрудник "ЮКОС-РМ" Александр Смирнов.

Владельцем ООО "Прана", купившем активы ЮКОСа на 100 млрд руб, стал Александр Смирнов


"Прана" зарегистрирована в 2005 году, 99% ее долей принадлежало Parson Consulting Inc. с Сейшельских островов. Ее бенефициары не раскрывались. В мае 2007 года "Прана" после трех часов борьбы с "внучкой" "Роснефти" выиграла на аукционе право покупки части активов ЮКОСа, в том числе всей московской недвижимости банкрота и его трейдеров. При стартовой цене 22,1 млрд рублей за лот "Прана" в итоге заплатила 100,09 млрд рублей. Затем большая часть активов за 87,58 млрд рублей была продана "Роснефти".

С июня 99% этой фирмы владеет Novoframe Ltd., зарегистрированная в марте этого года в г. Ковентри (Англия, данные ЕГРЮЛ). А владелец единственной акции Novoframe - Смирнов (данные британского регистратора). Директор Novoframe Герман Молоствов - британский гражданин, работающий исследователем в Медицинской школе Уорвика. Он утверждает, что формирование Novoframe еще не завершено, поэтому могут появиться и другие акционеры. Но кто - не уточняет, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность