Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владикавказу, Ельне, Ельцу, Малгобеку и Ржеву присвоены звания "Город воинской славы"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания "Город воинской славы" городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Владикавказу, Ельне, Ельцу, Малгобеку и Ржеву присвоены звания "Город воинской славы"


Возле Владикавказа в 1942 году была выиграна, после разгрома немцев под Москвой, первая из ключевых битв Великой Отечественной войны - битва за Кавказ, во многом предвосхитившая и победу советских войск под Сталинградом. Благодаря победе советских войск под Владикавказом провалилась немецкая операция "Эдельвейс".

В 1942 году в ходе Малгобекской оборонительной операции войска Закавказского фронта сорвали планы врага на Кавказе, не позволили ему перебросить силы с Кавказа под Сталинград.

На смоленской земле в 1941 году шли самые кровопролитные бои. В 1941 году немецко-фашистские войска потерпели поражение в районе Ельни. Ельнинская операция - первая наступательная операция в Великой Отечественной войне.

Бои в районе города Ржева продолжались свыше 14 месяцев. В начале 1942 года, после успешного контрнаступления Красной Армии под Москвой, советские войска подошли к Ржеву. И только в марте 1943 года был ликвидирован плацдарм в 200 километрах от Москвы, где были сосредоточены две трети всех немецких дивизий. Победа подо Ржевом означала реальный перелом в ходе войны и стала прологом к Великой Победе.

Елец и железнодорожный узел длительное время являлись важной базой фронта в районе Орловского плацдарма и Курско-Белгородской дуги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter