Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин расформировал департамент нацпроектов

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Премьер завершил реорганизацию аппарата правительства

Владимир Путин расформировал департамент нацпроектов

  Вслед за администрацией президента Дмитрия Медведева реорганизуется аппарат правительства. Премьер-министр Владимир Путин упраздняет департамент по нацпроектам и сокращает численность сотрудников на 10%.

Распоряжение о расформировании департамента нацпроектов Владимир Путин подписал в минувшую пятницу. Вместо него на базе департамента отраслевого развития создается департамент промышленности и инфраструктуры. Его возглавит член генсовета "Единой России" Александр Мишарин, бывший до этого заместителем министра транспорта.

Пока структура, штат и компетенция нового департамента не утверждена; его полномочия могут быть расширены, рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Сейчас в отраслевой департамент входят отделы промышленности, энергетики, связи, строительства, транспорта.

Реформа аппарата продолжается год. За время премьерства Путин поменял руководителей почти всех ключевых департаментов - экономического, социального, правового, по контролю за правительственными решениями, пресс-службы. Всего аппарат согласно распоряжению премьера сократится на 158 штатных единиц, или около 10% от общего числа сотрудников.

При этом говорится, что сокращение производится "в целях экономии государственных расходов на 2009 год". В основном сокращены вакансии, а оптимизация сэкономит 50 млн руб., пишут "Ведомости".

Без нацпроектов

Начальника департамента нацпроектов Бориса Ковальчука Путин уволил "по собственному желанию" еще в январе. Сами нацпроекты теперь будут распределены по отраслевым департаментам - агропрома, промышленности, образования и соцразвития. В каждом появится замначальника, курирующий нацпроект. Как замечают "Ведомостям" политологи, нацпроекты больше не будут активно раскручиваться, их политический потенциал исчерпан.

Прежние сотрудники аппарата менялись в основном на министерских чиновников: в правительство уже перешли два замминистра экономразвития - Кирилл Андросов стал замруководителя аппарата, Андрей Белоусов возглавил департамент экономики, а замминистра регионразвития Анастасия Ракова - правовой департамент. Поэтому, замечают политологи, Путин не проводил резких реформ.

Ранее сократить штат и расходы своей администрации распорядился президент Дмитрий Медведев. В центральном аппарате из 1500 человек планировалось сокращение не менее 100 мест, или 6,6% штата - "с учетом вакантных должностей". Политологи отмечали, что политического подтекста в поручении Медведева искать не стоит: оно рассчитано на демонстрационный эффект в связи с экономическим кризисом и общим настроем на экономию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter