Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Власти Москвы нашли в магазинах опасные марки детского питания

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Столичные власти провели собственную проверку качества детского питания и круп, продаваемых в московских магазинах, сообщает Life News.

Власти Москвы нашли в магазинах опасные марки детского питания


Не все детское питание, выставленное на полках крупных столичных супермаркетов, полезно для здоровья. И это еще мягкая формулировка. Некоторые продукты, наоборот, смертельно опасны. К такому выводу пришли столичные власти, которые, насторожившись отменой обязательной сертификации, решили проводить собственную проверку качества продуктов питания (таблицу лабораторных исследований см. в допматериале). После нескольких случаев отравления кашами и на основании жалоб от потребителей столичные специалисты проверили детское питание и крупы, которые из-за поста в настоящее время пользуются повышенным спросом.

- Мы закупили продукцию в крупных сетевых столичных супермаркетах и заказали ее исследование на содержание токсинов, - рассказал Life News заместитель гендиректора ГУП «Московское качество» Игорь Назаров.

- Повышенное содержание этих веществ в продуктах чревато развитием рака, особенно у детей, - поясняет директор исследовательской лаборатории "Ил Тест-Пущино", которая и производила проверку качества детского питания, Владимир Возняк. - К тому же эти токсины практически не выводятся - даже во время жарки при температуре 250 градусов разрушается лишь четверть вредных веществ.

Как показало исследование, более половины закупленных образцов детского питания и круп безвредны.

- Лишь в одном случае мы обнаружили превышение ПДК микотоксинов, - рассказывает Владимир Возняк. - В кукурузных хлопьях "Полезный питательный завтрак «Любятово» в упаковке 370 грамм содержание микотоксинов было 5,5 мкг при допустимой норме в 5 мкг. Кроме того, высокое содержание микотоксинов выявлено и в гречневой молочной каше «Малютка» - 0,75 мкг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter