Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Янукович: Украина не готова к мировым ценам на энергоресурсы

Архив rb.ru
Дина

Дина

Украина в настоящее время еще не готова к мировым ценам на энергоресурсы, поэтому заявления отдельных политиков о необходимости согласиться на европейскую цену на газ для Украины является безответственными, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Полтаве, сообщает РИА "Новости".

Янукович: Украина не готова к мировым ценам на энергоресурсы


По его словам, вопрос о цене на газ, который поставляется на Украину, возникает ежегодно во время очередных переговоров. "Ежегодно идет перетягивание этого каната, потому что каждая сторона защищает собственные интересы. Никаких угроз я не вижу. Этот процесс будет проходить цивилизовано, а мы обязательно будем защищать нашего отечественного производителя", - отметил Янукович.


Министр отметил, что на данном этапе очень важно в отношениях с партнерами находить компромисс в ценообразовании на газ. Глава правительства заявил, что Украина будет проводить гибкую политику, чтобы ежегодно за счет внедрения новых технологий сокращать объемы потребления энергоресурсов.


Цена импортируемого на Украину природного газ с 1 января 2007 года составляет 130 долларов за одну тысячу кубометров. В 2006 году, в соответствии с соглашением между российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", цена на газ составляла 95 долларов за тысячу кубометров. Украина получает топливо не напрямую от "Газпрома", а через посредника RosUkrEnergo, который помимо российского газа использует также туркменский. За счет этого цена составляет 130 долларов, а не 230 за тысячу кубометров, если бы действовали прямые поставки.


Сейчас ведутся переговоры по цене на газ в 2008 году. Министерство топлива и энергетики Украины обещает удержать рост цены на импортированный газ в следующем году в пределах 7-10%. По мнению экспертов, попытки украинской стороны вернуться к прямым поставкам газа без посредника могут привести к удорожанию топлива.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter