Продолжаем наши совместные с юридической компанией «Воркуева и партнеры» публикации на тему применения офшоров стартапами. В предыдущих статьях мы раскрыли вопрос, когда стартапу стоит задумываться об офшоре, рассмотрели преимущества и риски наиболее популярных схем, проанализировали громкие налоговые скандалы и обратили внимание на последние изменения законодательства.
Сегодняшний материал, на примере Евросоюза и стран-участников, мы посвятим антиофшорным мерам, которые в свете недавних событий становятся все актуальнее для российского бизнеса.
МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ К ОТБЕЛИВАНИЮ ОФШОРОВ
Страны Еврозоны возмущены недополучением значительных денежных средств в бюджет, потому что крупные корпорации ведут бизнес в одних странах, а налоги платят в других, низконалоговых.
Основные претензии есть к Ирландии, Мальте, Кипру, Австрии, Люксембургу, Нидерландам и Нормандским островам.
Еврокомиссией обсуждается план действий по борьбе с офшорами и другими юрисдикциями, позволяющими экономить на налогах. Вот только несколько наиболее обсуждаемых мер:
- Разрешение на ввод специального режима “обратного налогообложения по НДС”;
- Рекомендации по изменению внутреннего законодательства, позволяющие:
- пересматривать налоговые обязательства компаний, в случае если основная цель выбора той или иной юрисдикции обусловлена исключительно минимизацией налогов;
- усилить обмен налоговой информацией внутри ЕС;
- создавать черные списки стран и в ряде случаев отказываться от применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения (например, если ставка налога в стране из списка ниже).
- Запрет переманивания налогоплательщиков из других стран.
Под ударом оказались и компании IT-сектора, зарегистрированные и/или использующие офшорные схемы, но осуществляющие основной бизнес в Европе.
Пример: компанию, зарегистрированную в Джерси, но осуществляющую основную деятельность в Германии, налоговики будут вправе заставить заплатить налог в Германии, по сути, там, где компания фактически извлекает основной доход.
ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ?
Будучи еще премьер-министром В.В. Путин назвал приоритетной задачей вывод российской экономики из офшоров.
На сегодняшний день рассматривается ряд проектов, направленных на реализацию данной задачи. Государственной Думой уже одобрены антиофшорные поправки к действующему законодательству, предусматривающие значительное сужение сферы действия банковской тайны, усиление контроля над финансовыми операциями, обязанность раскрытия бенефициаров юридических лиц, ужесточение ответственности участников и руководителей компаний в случае банкротства, а также ряд иных мер охранительного и карательного содержания.
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОФШОРАМИ?
Как мы уже писали ранее, законы могут изменяться в зависимости от политической и экономической ситуации в стране. Привычные схемы, которые успешно использовались вчера, уже не будут работать завтра.
Яркий пример – Кипр уступил требованиям Еврокомиссии, Европейского ЦБ и МВФ, принеся тем самым в жертву клиентов проблемных банков.
В разгар мирового экономического кризиса многие государства борются за поступления в казну, а страны Еврозоны уже объявили войну юрисдикциям, позволяющим бизнесу “прятать прибыль и бенефициаров”.
Кипр принял решение об экспроприации больше от безысходности и давления Еврозоны, нежели от здравого смысла.
Предпринимателям придется менять свое отношение к офшорам и изначально структурировать бизнес так, чтобы проводимые операции оставались в рамках закона с долгосрочной перспективой, в противном случае возрастает риск привлечения к ответственности и дополнительным расходам на реструктуризацию. Например, вступившие в силу с начала года изменения в КоАП, инструкции ЦБ и другие нормативно-правовые акты, уже заставляют серьезней подходить к формированию организационно-правовой структуры бизнеса.
Легкомысленность в использовании офшорных и низконалоговых юрисдикций грозит реальными проблемами с законом.
Подводя итог вышесказанному, выразим свое мнение:
- уже скоро “серые” схемы будут приравнены к “черным”;
- экономия на налогах и конфиденциальность бенефициаров – не актуальны для стартаперов;
- при использовании офшорных юрисдикций стартапы должны сфокусироваться на защите IP, выходе на международный рынок и создании удобной для участия инвесторов структуры. Офшорная схема должна быть прозрачной и понятной инвесторам.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Что такое точка безубыточности и как ее рассчитать
- 2 Франчайзинговый договор: на что обратить внимание
- 3 ИП и самозанятость: как совмещать и в чем преимущества?
- 4 Пресейл-специалист: как им стать и принести компании много денег
- 5 Из джуна в мидлы: как начинающим специалистам вырасти в грейде за короткий срок
ВОЗМОЖНОСТИ
10 декабря 2023
10 декабря 2023
11 декабря 2023