Top.Mail.Ru
Новости

План блокировки газа из РФ, проект о проверках ювелирных магазинов, спрос на бассейны: главное для бизнеса 14 мая

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 15.05.2023 Ужесточение антироссийских санкций, регулятор криптовалют в РФ, ответственность за инвестсоветы: главное 15 мая
Екатерина Алипова

Минфин предлагает разрешить внеплановые проверки ювелирных компаний, а МИД РФ говорит о возможном сотрудничестве с БРИКС и ШОС, хотя еще недавно размышлял о выходе из Арктического совета. Страны G7 и ЕС обсуждают планы о блокировке импорта российского газа по некоторым направлениям. Китайские приложения для смартфонов уверенно завоевывают мировой рынок, несмотря на тенденцию к их ограничению в некоторых странах (например, в США) из-за вопросов безопасности. Российские роботы устраиваются на работу в Индии, а сами россияне задумываются о бассейнах на дачу. RB продолжает следить за новостями экономики и предпринимательства и делиться ими с вами.

План блокировки газа из РФ, проект о проверках ювелирных магазинов, спрос на бассейны: главное для бизнеса 14 мая

В мире

  • ЕС и страны G7 планируют заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где ранее поставки были сокращены.  Такое решение страны хотят принять по итогам саммита в Хиросиме, который пройдет 19–21 мая. Ц ель инициативы – предотвратить возобновление экспорта российского трубопроводного газа по маршрутам в такие страны, как Польша и Германия  (Financial Times). 
  • МИД РФ прорабатывает двусторонние проекты по Арктике (научные исследования, логистика, охрана окружающей среды, энергетика, морское сотрудничество) со странами БРИКС и ШОС, хотя ранее ведомство не исключало выход России из Арктического совета.
  • Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту новую партию из 56 спутников Starlink.
  • Два российских робота Promobot от пермского разработчика стали гидами в Национальном музее индийского кино в Мумбаи. Они рассказывают об истории индийского кино и экспонатах: реквизите, костюмах для фильмов, старинном оборудовании, а также помогают посетителям спланировать маршрут по музею (ТАСС).
  • Кофе робуста побил рекорд стоимости за последние 12 лет. На фоне роста цен на зерна дорожает и растворимый кофе.
  • На аукционах в Женеве продали украшения Хайди Хортен — вдовы австрийского миллиардера Гельмута Хортена — на сумму в $196 млн: это новый рекорд после продажи драгоценностей актрисы Элизабет Тейлор 12 лет назад.
  • В Турции идет подсчет голосов на президентских выборах, где лидирует Реджеп Тайип Эрдоган. Явка составила 93,6%, но подсчитана лишь пятая часть бюллетеней.

В России

  • Минфин разработал проект постановления, разрешающего внеплановые проверки ювелирных компаний, чья продукция изымалась в ходе оперативно-разыскной деятельности.
  • В преддверии дачного сезона россияне стали покупать больше бассейнов: по данным разных продавцов, спрос на надувные увеличился на 17-34%, на каркасные на 35-150%.
  • Россияне в апреле втрое чаще меняли в банках доллары, чем евро. При этом доллары продавали вдвое чаще, чем покупали. Средний чек операций — около $1 тыс.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил Telegram-опрос о судьбу «наливаек»: магазинов, которые вечерами работают, как кафе, несмотря на несоблюдение нормативов. К вечеру проголосовало более 160 тыс. человек, из которых около 80% требуют запретить работу этих точек.

В бизнесе

  • Из 475 пяти самых скачиваемых приложений за первый квартал 2023 года 156 были китайскими — это 33% от общего числа (Nikkei Asia со ссылкой на исследование Sensor Tower).
  • Показатель Mall Index (число посетителей на 1 тыс. кв. м) в Москве в первую неделю мая превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 2%, в Санкт-Петербурге — на 4%. 
  • Вместо Wistron собирать iPhone 15 и 15 Plus в Индии будет Tata Group. Корпорация приобрела завод Wistron и стала четвертым партнером Apple в стране.
  • Новый директор Twitter Линда Яккарино опубликовала пост-обращение к Илону Маску: «Я долгое время вдохновлялась вашим видением создания светлого будущего. Рада помочь воплотить это видение в Twitter и вместе преобразовать этот бизнес!». В комментариях она добавила: «Я не такая плодовитая, как @elonmusk (пока!), но я так же предана будущему этой платформы. Ваши отзывы жизненно важны для этого будущего. Я здесь ради всего этого. Давайте продолжим разговор и вместе создадим Twitter 2.0!».
  • Журналисты Business Insider также пометили, что Twitter удалил функцию автозаполнения в своей строке поиска после того, как пользователи пожаловались, что сервис выдает в рекомендациях видео о жестоком обращении с животными.
 Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 российских ювелирных брендов, о которых вы могли не знать
  2. 2 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  3. 3 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  4. 4 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти