«Финам» запустит внебиржевые торги валютой, убытки из-за сбоя Crowdstrike превысили $5 млрд: главное 25 июля
Продолжаем рассказывать о ключевых новостях для предпринимателей
Продолжение сюжета от 26 июля 2024
СДЭК запустит доставку крупногабаритных товаров, долги по зарплате составили почти 327 млн рублей: главное 26 июля
«Финам» запустит внебиржевые торги валютой в мобильном приложении, средняя зарплата IT-специалистов упала до 150 тыс. рублей, Xiaomi SU7 Ultra поступит в продажу в 2025 году и другие события 25 июля.
Мир
- Еврокомиссия запретила физлицам и юрлицам из ЕС участвовать в схеме обмена заблокированными активами, которую ранее предложил ЦБ. Речь идет об активах, зависших на подсанкционном НДР и европейских депозитариях Euroclear и Clearstream.
- Финтех-компания Revolut получила банковскую лицензию в Великобритании, сервис подавал заявки с 2021 года. Выданная PRA лицензия будет действовать с рядом ограничений, актуальных для всех банков на начальной стадии.
Россия
- Госдума одобрила закон о запрете рекламы на ресурсах экстремистских и нежелательных организаций. Ответственность за нарушение закона понесут рекламодатель и распространитель рекламы.
Финансы
- Брокер «Финам» намерен предоставить физлицам доступ к внебиржевым торгам «недружественной» валютой через платформу Finam Trade. Такой инструмент должен появиться в августе.
- В январе-июне 2024 года средняя зарплата IT-специалистов составила 150 тыс. рублей. На некоторых позициях она снизилась на 15-25% относительно того же периода прошлого года.
- Российские эксперты приветствовали принятие Госдумой РФ в первом чтении законопроекта, позволяющего легализовать майнинг криптовалют в России. Специалисты считают, что его окончательное одобрение позволит обогнать США и добиться снижения цен на электроэнергию.
- Российский бизнес стал получать все больше отказов от банков Средней Азии в проведении платежей. Доля отказов в июле составила 30%. В основном проблемы затрагивают платежи в другие страны, в том числе в Китай.
Бизнес
- 500 крупнейших по объему выручки американских компаний (за исключением Microsoft) понесли убытки на общую сумму порядка $5,4 млрд из-за сбоя Crowdstrike. Финансовые потери во всем мире от сбоя могут достичь около $15 млрд.
- Ozon проводит тендер на поиск кадрового агентства для привлечения персонала из Белоруссии и Киргизии для работы на складах. В планах компании нанимать 350 человек в неделю, узнал RB.RU.
- Ценовой диапазон IPO B2B-платформы «Кифа» составит 92-110 рублей за акцию. Сбор заявок пройдет с 25 июля по 7 августа. Предложение доступно для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, а также для институциональных инвесторов.
- Владелец онлайн-кинотеатра Okko Сергей Шишкин получил 100% оператора телетрансляций «Телеспорт». Основатель «Телеспорта» Петр Макаренко находится под уголовным делом по заявлению Сбербанка. Сделка по передаче доли прошла по рыночной цене, сообщил Шишкин.
- «ВсеИнструменты.ру» взяли на должность E-com директора бывшему главу продаж «Авито Услуг». Дмитрий Грунин возглавит направление с акцентом на развитие B2B-сегмента.
Сервисы и технологии
- «Яндекс» добавил в свой сервис «Шедеврум» возможность создавать клипы из роликов, изображений и «фильтрумов», сгенерированных YandexART. Сейчас доступны видео до двух минут. Функционал поможет артистам сэкономить на оформлении своих проектов, говорят в компании.
- Эксперты прокомментировали заявление «Яндекс» о том, что виртуальный ассистент «Алиса» не «следит» за пользователями, и разъяснили, как работает технология. Специалисты указали случаи, когда такие устройства все же могут «подслушивать» разговоры.
- В России начали замедлять YouTube. Скорость загрузки видео к концу текущей недели снизится на 40%, а к концу следующей — на 70%. Мера связана с «антироссийской» политикой видеохостинга, подчеркнули в Госдуме.
- Wildberries запустил виртуальную фотостудию. В ней продавцы могут примерить свой товар на виртуальных моделях. Благодаря сервису селлеры смогут сэкономить на услугах моделей, фотосъемке, аренде фотостудии.
Транспорт
- ВТБ запустил онлайн-сервис по продаже автомобилей с различными способами владения «ВТБ Авто». Клиент сможет оплатить покупку частями.
- Основатель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь сообщил, что модель Xiaomi SU7 Ultra поступит в продажу в первой половине 2025 года. Гиперкар будет продаваться в двух комплектациях: обычной и трековой.
Фото на обложке: Unsplash
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Деньги Как получить налоговый вычет за квартиру в 2026 году: инструкция и новые правила 25 марта 2026, 17:19
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Личное Евгений Касперский: «От пароля „123“ мы не спасаем. Но есть и хорошие новости» 04 февраля 2026, 12:35
Новости по теме
-
Искусственный интеллект Яндекс Поиск сэкономил 4,5 млрд ₽ в 2025 году благодаря ИИ — при этом качество ответов Алисы AI выросло в 3 раза 07 апреля 2026, 19:35
-
Маркетплейсы М.Видео может закрыть до 30% точек в 2026-м: основные причины — конкуренция с маркетплейсами и смена бизнес-модели 07 апреля 2026, 17:56
-
Россия Россияне покупают билеты на мероприятия за неделю до события — только походы в музеи планируют «день в день» 07 апреля 2026, 16:39
-
Маркетплейсы Маркетплейсы и ритейл начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN — покупатели жалуются на сбои 07 апреля 2026, 15:20
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Бизнес В Москве проходит форум о целевых капиталах: бизнес обсуждает финансовую устойчивость НКО и их будущее 03 апреля 2026, 14:17
-
Ритейл «Купер» запустил программу лояльности: малый и средний бизнес сможет вернуть 1,5% с закупок 31 марта 2026, 11:35
-
Россия В России средний чек на туры вырос с 60 тыс. до 93 тыс. рублей, а ОАЭ не теряют популярности у российских туристов 30 марта 2026, 20:14