Top.Mail.Ru
Новости

Венчурные сделки недели: 26 октября — 1 ноября

Новости
Максим Григорьев
Максим Григорьев

Директор по продукту в Лондонской Фондовой бирже

Максим Григорьев

Максим Григорьев – с еженедельной аналитикой важных венчурных сделок.

Венчурные сделки недели: 26 октября — 1 ноября

Коллеги, закончилась последняя неделя октября. К сожалению, она получилась не такой интересной, как предыдущая, но несколько сделок и тут можно отметить.


Paddle8 привлек $34M в рамках раунда С от частных инвесторов



Paddle8 – это онлайн- marketplace для товаров класса luxury. Для меня этот сектор является очень неоднозначным, его перспективы достаточно сложно прогнозируются и масштабируются. Вот небольшая сводка по сегменту, которую я составлял для себя во время анализа одного из проектов.

– Farfetch – пример marketplace для luxury брендов и дизайнерской одежды. Последний раунд компания закрыла по оценке $1b с годовой выручкой $300m (оценка составила 3.3x к выручке).

– В 2010 году основатели компании Net-a-Porter продали контрольный пакет за $550m, по оценкам экспертов, при дальнейшем развитии компании (сохранении темпов роста) Net-a-Porter мог бы выйти на IPO с оценкой $3.4b.

– Компания YooX также является marketplace для luxury брендов. В 2014 году выручка компании составила $617.5m, EBITDA $35.8m. YooX является публичной компанией, мультипликатор к выручке составляет 3.5x, к EBITDA 60.9x. В марте 2015 года YooX объявил о слиянии с Net-A-Porter, Richemont (основной акционер Net-a-Porter) получил 50% акций в новой компании.

– Средние мультипликаторы для marketplace в сегменте luxury:

  • 3.4x Revenue
  • 50x EBITDA

Brandwatch привлек $33M от Partech Ventures в качестве лидирующего инвестора



Компания занимается сбором и анализом информации по пользователям в интернете. Этот раунд для меня является еще одним свидетельством того, что в нынешней ситуации различные интернет-компании (паблишеры, e-commerce и др.) готовы платить за инструменты анализа аудитории очень большие деньги. Мне кажется, сейчас компании, которые предоставляют эти услуги, очень переоценены, а рынок ими перенасыщен.


AppDynamics привлек $83.4M в рамках раунда F



AppDynamics, нацеленный на разработчиков, занимается анализом приложений и, к примеру, улучшением внутренних взаимодействий. Для себя я эту сделку отметил как очень интересную, т.к. нечасто встречал такой тип аналитических платформ. Как мне кажется, анализ эффективности различных компаний – достаточно распространенная практика. Но мне попадалось немного платформ, которые анализируют «боеспособность» приложений. Я считаю этот рынок на данный момент достаточно перспективным.

Не могу не отметить сделку, которая произошла вчера – компания Mamba приобрели сайт знакомств Teamo. Как отмечается в различных интернет-изданиях, сумма сделки могла составить от $25M до $40M. Вынесу свое предположение, что эта сделка в большей части произошла с использованием акций Mamba, поэтому оценка варьируется достаточно сильно.

Будем следить за тем, что еще произойдет в ноябре. Я надеюсь, что месяц будет очень плодотворным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  3. 3 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  4. 4 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше