В РФ предложили увеличить МРОТ, Notion отключит аккаунты российских пользователей: главное 27 августа
Карина Пардаева
IT-компания Verme расширила список учредителей, Notion из-за санкций отключит аккаунты российских пользователей и другие новости 27 августа.
Экономика
- Депутаты ЛДПР предложили установить МРОТ в России с 2025 года на уровне 30 тыс. рублей. Это на 56% больше, чем в этом году.
- Банки Грузии возобновили работу с «Золотой короной». С 24 августа их клиенты испытывали сложности при совершении переводов. Одной из причин называли проверку сервиса на его связь с каким-либо лицом, находящимся под санкциями США. Она не была подтверждена.
- «Ситибанк» из Казахстана прекратит операции с рублем. До 24 сентября клиентам рекомендуют закрыть свои счета. А пока в банке установили максимальный дневной лимит конвертаций с российской валютой в эквиваленте не более $1 млн на клиента.
Россия
- Сервис Pinterest получил крупный штраф за нарушение закона о самоконтроле. Решение вынес Таганский районный суд Москвы. На этот раз он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 13.50 КоАП РФ и обязан выплатить 7 млн рублей.
- ФАС возбудила дела в отношении МТС, «Мегафон», «Билайн». Они могут быть оштрафованы за неисполнение предупреждения ведомства. Компании не должны были брать дополнительную плату сверх абонентской при нахождении абонентов в Крыму и Севастополе.
- ЦБ РФ запретил «Голдман Сакс Банку» вести брокерскую деятельность. Решение вступило в силу 27 августа. Лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, который входит в американскую банковскую группу Goldman Sachs, аннулировали.
- Правительство упростило правила аккредитации новых IT-компаний. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Были отменены несколько критериев, которые усложняли этот процесс, например по доле дохода от IT-деятельности.
Бизнес
- В капитал платформы для планирования и оптимизации рабочих графиков линейного персонала Verme вошел новый участник. Николай Гальянов получил 5% компании.
-
Владислав Бакальчук попросил команду Telegram не передавать каналы Wildberries. По его оценкам, два канала маркетплейса с общей аудиторией в 350 тыс. пользователей могут стоить не менее 140 млн рублей.
- Дело единственного владельца и CEO мессенджера Telegram Павла Дурова, задержанного жандармами во Франции, набирает обороты. RB.RU обобщил все, что известно о задержании Павла Дуров к 27 августа.
- Компания «Циан» подала заявку на редомициляцию в Россию. Сейчас группа зарегистрирована на Сейшельских островах. В ближайшее время планирует получить регистрацию на острове Октябрьский в Калининградской области, вероятнее всего это произойдет в октябре.
- Wildberries запустит еще 1 млн «квадратов» складских площадей до конца года. С 15 сентября на складах компании станет больше и исполнителей. Рост числа сотрудников повысит скорость приемки и даст возможность осуществлять большие объемы поставок.
Сервисы и технологии
- Сервис для создания заметок и баз данных Notion с 9 сентября 2024 года отключит аккаунты российских пользователей. Решение связано с санкциями США.
- Популярность Telegram выросла после задержания основателя мессенджера Павла Дурова в парижском аэропорту Ле-Бурже. Количество загрузок приложения на iOS по всему миру к 26 августа увеличилось на 4% за сутки.
- Хакеры научились удаленно клонировать банковские карты через смартфоны с NFC. Это может происходить незаметно для пользователя устройства — «считывают» их в кошельках, рюкзаках или чехлах для смартфонов где их и вовсе может быть много.
- Экосистема Mail показала новый дизайн и концепцию развития сервисов. В логотипе больше нет доменной зоны «.ru», а в цветовой палитре появился обновленный синий и салатовый. Кроме обновленного визуального языка появится маскот — белый пес Байт.
- Apple готовится к большой презентации: она состоится 9 сентября. Там проведут показ Phone 16 и других новинок. Пройдет она в Театре Стива Джобса в кампусе Apple Park в Калифорнии. Основная часть презентации — заранее записанное видео, а затем гости смогут ознакомиться с новыми продуктами.
Фото на обложке: nepool /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Истории
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 McDonald's возвращает в Россию более 30 брендов Роспатент начал рассматривать заявки американской компании 26 апреля 14:56
- 2 Минпромторг сформулировал условия возвращения западных компаний в Россию Ранее в Минфине заявили, что западные бренды смогут вернуться только на рыночных условиях 23 апреля 16:34
- 3 Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники На период с 1 по 15 мая 22 апреля 11:56
- 4 Больше всех будут рады возвращению иностранных компаний предприниматели моложе 34 лет В этой возрастной категории тренд считают положительным 49% бизнесменов 16 апреля 11:48