Top.Mail.Ru
Новости

Мексика наращивает импорт из РФ, стоимость дач растет, проблемы с RuStore: главное для бизнеса 27 августа

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 28.08.2022 Запрет предпродажи iPhone 14 на «Авито» и бум «сухого туризма» в Европе: главное для бизнеса 28 августа
Екатерина Алипова

Не поддержавшая антироссийские санкции Мексика импортирует теперь из России на 21% больше товаров. В РФ тем временем растет стоимость частных домов. Пользователи сталкиваются с проблемами со скачанными из RuStore приложениями А мы продолжаем следить за ключевыми событиями в мире бизнеса.

Мексика наращивает импорт из РФ, стоимость дач растет, проблемы с RuStore: главное для бизнеса 27 августа

В мире

  • Мексика, не поддержавшая антироссийские санкции, нарастила импорт из России. В январе-июне 2022 года он составил $1,19 млрд, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2021 года. А непосредственно в июне стал самым высоким в текущем году ($275,4 млн).
  • Выступление главы ФРС США обрушило фондовый рынок и лишило бизнес-лидеров миллиардов. Богатейшие люди мира потеряли более $78 млрд, первая десятка – не менее $30 млрд.

В России

  • Стоимость частных домов и дач в среднем по России выросла на 20-35% из-за роста стоимости стройматериалов и работы. Эксперты рынка ожидают, что осенью (в самый сезон) цены подрастут еще на 7-8%.
  • Персональные данные и маркировка рекламы: какие законы вступают в силу 1 сентября. Вячеслав Володин по традиции заранее информирует граждан и бизнес о нововведениях. Теперь контекстную, таргетированную и медийную рекламу нельзя выпускать без маркировки, а покупателям недопустимо отказывать в обслуживании, если они не хотят разглашать личную информацию.
  • Банки смогут продавать россиянам полученные не только от физлиц наличные доллары и евро. Допустимы до 9 сентября и «другие источники»: ЦБ РФ смягчил правила работы с «кэшем».
  • Источники в пяти российских авиакомпаниях рассказали РБК, что власти обсуждают возможность открыть часть закрытого с конца февраля воздушного пространства на юге страны: они планируют исключить отрезок в 10 км, чтобы спрямить маршрут и сделать перелеты в Сочи короче.

В компаниях

  • Космический стартап Rogue Space Systems отправит в космос роботов для уборки мусора. Роботизированные уборщики отправятся на орбиту на ракетах SpaceX.
  • «Ашманов и партнеры» подсчитали, что с 1 мая по 10 августа 2022 года Ozon негативно упомянули в сети 176 тыс. раз, но эта рекордная цифра так велика только из-за случившегося на подмосковном складе маркетплейса пожара.
  • Немецкий автоконцерн Audi намерен поставлять двигатели для «Формулы-1». Команда, с которой будет сотрудничать компания, будет названа к концу 2022 года (предполагается, что это будет Sauber), сами поставки начнутся с 2026 года.
  • Аукционный дом Christies's получил права на коллекцию картин сооснователя Microsoft Corp Пола Аллена, которую намерен продать минимум за $1 млрд (в коллекции 150 работ).
  • Ряд приложений, скачанных с RuStore на смартфоны без сервисов Google, работают со сбоями (не показывают геолокацию, не поддерживают голосовой ввод и пр.). Жалобы пользователей проанализировал и подтвердил  «Коммерсант». VK призывает компании переходить на российские аналоги, но игроки рынка вынуждены признать, что таких попросту нет.

Фото на обложке: Andrew Schultz / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 юридических особенностей бизнеса в Мексике: что учесть перед открытием
  2. 2 В Мексику с семьей: как продакт-менеджер открывал офис в Южной Нижней Калифорнии
  3. 3 Релокация в Мексику — главное о миграционных вопросах, законодательстве и жилье
  4. 4 «Очень веселый народ»: как руководителю найти подход к мексиканским сотрудникам
  5. 5 «Мы любим играть даже в бизнесе»: почему Мексика — рай для финтех-стартапов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее