Новости

Новости про Twitter и «Москвич», рост спроса на мебель, «Росатом» и Бразилия: главное для бизнеса 29 октября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 30.10.2022 «Фантомная» блокировка Telegram, прогноз российского ВВП от ООН: главное 30 октября
Екатерина Алипова

Пока большинство мировых СМИ пестрят заголовками новостей про Twitter, дочерняя структура «Росатома» выиграла тендер на поставку сырья для АЭС Бразилии, гендиректор «Москвича» рассказывает о планах компании, а по всей России растет спрос на мебель. RB продолжает следить за ключевыми информационными поводами в сфере предпринимательства.

Новости про Twitter и «Москвич», рост спроса на мебель, «Росатом» и Бразилия: главное для бизнеса 29 октября
Присоединиться

Россия

  • Минобороны РФ заявило о приостановке участия России в «зерновой сделке». Официально власти пока не уведомили об этом Турцию, а министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев параллельно заявил, что наша страна сможет полностью компенсировать украинское зерно.
  • Спрос на мебель в среднем по России вырос в октябре на 60%.
  • Дочерняя структура «Росатома» выиграла тендер на поставку для Бразилии сырья для производства тепловыделяющих элементов для АЭС. Участвовать в строительстве энергоблоков будет немецкий филиал компании.
  • Спрос на туры и авиабилеты на ноябрьские праздники снизился, несмотря на каникулы: на 20% меньше стали бронировать организованные поездки «под ключ», на 40% снизились продажи перелетов, россияне предпочитают отдыхать на родине, а из зарубежных направлений для отдыха выбирают Турцию и Египет, а для полетов в одну сторону – страны постсоветского пространства.
  • ЕАЭС профинансирует предприятия на 18-20 млрд рублей за счет антидемпинговых пошлин, об этом страны союза договорились после обращения Михаила Мишустина, но конкретики про процедуре пока нет.
  • С 1 ноября один вылетающий с Камчатки пассажир самолета сможет вывезти в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры.

Финанcы

Бизнес

  • Закрытие воздушного пространства над РФ привело к увеличению расходов у авиакомпаний США и ЕС при полетах в Азию, а также к росту цен на топливо (Bloomberg).
  • На IT-рынке РФ выявили нехватку middle и senior-специалистов, и чтобы привлечь их компании используют реферальные программы вроде «Приведи друга», чтобы соискателей за бонусы рекомендовали действующие сотрудники.
  • Гендиректор «Москвича» Дмитрий Пронин заявил, что «чудес не бывает» и сразу начать собственную сборку автомобилей с нуля нереально, поэтому сначала завод будет осуществлять крупноузловую сборку машин вместе с «восточным партнером» («Москва 24»).
  • Китайская группа компаний Evergrande NEV заявила о поставке электромобилей Hengchi 5 первой сотне клиентов.
  • Арбитражный суд Москвы взыскал с ресторана «Тебурасика» в пользу «Союзмультфильма» 8 млн рублей за незаконное использование образов Чебурашки и Крокодила Гены в символике.

Twitter

  • Главный конкурент Tesla американский автогигант General Motors на фоне новостей о покупке соцсети миллиардером приостановил публикацию рекламы в Twitter.
  • Также в соцсети появится совет по модерации контента, а Илон Маск обещает «освободить из тюрьмы Twitter» аккаунты, заблокированные по сомнительным причинам.
  • Трое топ-менеджеров Twitter, уволенные Илоном Маском, который стал новым владельцем этой компании, получат компенсацию на общую сумму порядка $122 млн (Reuters).
  • Сотрудников Twitter попросили распечатать написанный ими код, чтобы доказать, что они действительно работали в компании, а не просто занимали долность (The New York Times).

 Фото на обложке: Edgar Moran / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие электромобили, которые можно купить в России
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 Россия — в первой пятерке поставщиков товаров в Бразилию
  4. 4 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот
  5. 5 Андрей Макеев, сооснователь маркетплейса Flowwow, — про международную экспансию и бразильскую бюрократию
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!