Top.Mail.Ru
Новости

Новый центр для контейнерных грузов, вклады в юанях, горящие электросамокаты: главное для бизнеса 4 сентября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 05.09.2022 Запуск POS-кредитов, пошлины на ввоз мебели: главные новости 5 сентября
Екатерина Алипова

Власти РФ расширят территорию опережающего развития в Приморье, чтобы построить там центр для хранения контейнерных грузов. Британцы недовольны падением цен на элитное жилье из-за потери интереса к нему со стороны обеспеченных россиян. В 10 банках из 30 крупнейших начали принимать вклады в юанях. RB продолжает следить за ключевыми бизнес-новостями дня.

Новый центр для контейнерных грузов, вклады в юанях, горящие электросамокаты: главное для бизнеса 4 сентября

В России

  • На пленарной сессии Восточного экономического форума помимо Владимира Путина выступят премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер-министр Монголии и Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, а также представители Китая и Мьянмы.
  • Власти РФ решили расширить границы территории опережающего развития «Михайловский» в Уссурийске за счет дополнительного земельного участка, на котором запустят новый инвестиционный проект — терминально-логистический центр «Приморский» для перевалки и хранения контейнерных грузов. Ожидаемый объем частных инвестиций в его строительство — 6,3 млрд рублей.
  • Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что идея о закупке $70 млрд в юанях и других «дружественных» валютах — это «старая песня о главном»: России следует вкладываться в рост собственной экономики, а не создавать очередной валютный резерв, просто в других банкнотах.
  • По запросу «РИА Новости» эксперты по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» подсчитали, что сегодня в 10 банках из 30 крупнейших по размеру активов можно открыть вклады в юанях (ВТБ, ГПБ, «Альфа-банк», РСХБ, МКБ, ВБРР, «Дом. РФ», «Санкт-Петербург», «Зенит» и «Тинькофф»).
  • С начала 2022 года в России зафиксировано 10 возгораний электросамокатов, из-за чего один человек погиб и шесть получили ранения.
  • Спрос на IT-специалистов в РФ снизился на 25% из-за ухода западных компаний, а также из-за роста числа начинающих специалистов, прошедших онлайн-курсы.

В мире

  • Хорватия лидирует по размеру розничных инвестиций в российские ценные бумаги, за ней следуют Фарерские острова и Италия.
  • Болгария увеличит визовый сбор, взимаемый с российских туристов, с €35 до €80.
  • NASA вновь отложило запуск сверхтяжелой ракеты-носителя SLS с космическим кораблем Orion к Луне из-за утечки топлива при заправке, но сроки программы высадки астронавтов на Луну Artemis 1 менять не намерено даже на фоне переносов запуска.
  • Средняя стоимость элитного жилья в Лондоне упала на 17,6% относительно пиковых значений 2014 года, и эксперты связывают это со снижением спроса со стороны россиян — основных покупателей премиальных апартаментов в столице Англии (Financial Times).
  • Глава итальянкой партии «Лига» Маттео Сальвини призвал власти ЕС возместить расходы из-за введения санкций против России. Он привел аналогию с ковидом: тогда государство пришло на помощь населению, теряющему доходы из-за форс-мажора.
  • Илон Маск попал в учебники: юристы школы UCLA будут изучать право на примере исков Tesla и SpaceX на специализированном курсе «Закон Илона Маска».
  • Стало известно, что хакеры украли у Билла Мюррея криптовалюту (Ethereum) на сумму $185 тыс. Известный актер выручил эту сумму на аукционе, где продавал NFT картину «Пиво с Биллом Мюрреем» (написанную с натуры во время встречи актера и победителя аукциона). Средства должны были пойти на благотворительность. К счастью, участники аукциона уже возместили потери пострадавшему фонду.

В компаниях

  • Руководство Volkswagen обсудит сроки листинга спорткаров Porsche. И продажу 25% привилегированных акций Porsche AG, которая может принести более $10 млрд.
  • Принадлежащий Amazon стриминговый сервис Prime Video зафиксировал рекорд: его сериал «Властелин колец: Кольца власти» за первые сутки посмотрели 25 млн зрителей. 
  • Сразу же после этой новости Amazon на три дня замораживает возможность комментировать весь свой контент. Предполагается, что это поможет предотвратить бомбардировку негативными рецензиями только вышедшего сериала-приквела. В сервисе считают, что цель «троллей» – вывести из строя раздел отзывов. Эта политика, говорят в компании, дает время оценить, поступает ли отзыв пользователя от реального зрителя, или же от бота. Как бы то ни было, негативные отзывы на «Кольца власти» уже вовсю разлетаются на Rotten Tomatoes (рейтинг всего 34%) и на IMDb (24,7%).

Фото на обложке: frank mckenna / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  4. 4 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  5. 5 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!