Top.Mail.Ru
Новости

5 причин перевезти свой стартап в Юго-Восточную Азию

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
5 причин перевезти свой стартап в Юго-Восточную Азию

Многие предприниматели «ведутся» на Кремниевую долину и решают именно здесь разместить штаб-квартиру без какого-либо тщательного обдумывания. Но большинство стартапов это вряд ли приведет к немедленному успеху и богатству.

Долина, конечно, является меккой для техномира; однако, она все же не является правильным местом для каждого технологического стартапа. Там стало невероятно шумно, а конкуренция между талантами просто невероятна, что делает невероятно трудным выделение вашей компании из сотен других.

Сейчас технохабы появляются по всему миру — в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Шанхае, Сингапуре (и это только малый список). Кремнивая долина больше не ответ на все вопросы. Стоит обратить внимание и на еще одну часть света, где можно благоприятно разивавать свой бизнес — Юго-Восточную Азию:

7887


1. Много возможностей для получения финансирования


Венчурные капиталисты стекаются в регион в массовом порядке. Эта миграция отчасти вызвана комбинацией законодательных мер, установленной разными государствами в Юго-Восточной Азии дабы привлечь инвесторов к местности (лучшие из которых — в Сингапуре), а также прибытие более тысячи стартапов на ранней стадии. 

Всего пять лет назад в Сингапуре было ноль ангелов, а теперь их более 100.

Громкие имена вроде Sequoia Capital, DCM и IDG Ventures уже наладили рынок в регионе вместе с крупнейшими японскими игроками. Недавно власти Сингапура объявили о прибытии пяти крупных VC и новых планах государства по привлечению финансирования. Наиболее интересно то, что этих пятерых отобрали из 50 претендентов — борьба идет среди инвесторов.


2. Много талантов и меньше шума


Благодаря всплеску VC-инвестиций в область, лучшие умы со всего мира прибывают сюда, чтобы воспользоваться этой возможностью. И это не маги оффшор, а тысячи экспатов из Долины и стартап-ветераны, которые решили поддержать растущий рынок, плюс феноменальный стиль жизнь в Азии по сравнению с переполненной Кремниевой долиной.

Долина забита тысячами компаний, которые кричат, что будут следующим Google или Facebook и переманивают инженеров пустыми обещаниями опционов на акции, которые никогда ничего не будут стоить. В Юго-Восточной Азии, слабые стартапы быстро отсеиваются, так как это достаточно небольшой рынок, и каждый инвестор знает, какие компании являются «реальными», а какие нет.

Другим значимым плюсом является отсутствие проблем с иммиграцией, которые часто встают перед американскими компаниями (проблемы с получением рабочих виз, грин-карт). Все страны в этом регионе рады приветствовать первоклассных инженеров с распростертыми объятиями.


3. Хорошо работаешь, хорошо отдыхаешь


Юго-Восточная Азия предлагает вам невероятный образ жизни, в котором вы можете работать 24/7 благодаря изобилию Wi-Fi во всех точках, а потом погрузиться в исключительную ночную жизнь, и расслабиться на одних из самых красивых пляжей в мире. 

Отчет Startup Genome даже показывает, что сингапурские стартапы работают больше всех остальных в мире. Подобная трудовая этика толкает компании повышать собственную планку и работать как можно лучше.

Но даже эти команды не работают все время. Ночная жизнь в регионе является огромным плюсом. Все более-менее крупные города живут вечеринками, которым могут позавидовать многие мегаполисы.

Тут может исполниться мечта тех, кто с тоской в сердце смотрел на фотографии счастливчиков, работающих на пляже. Количество прекрасных пляжей здесь просто зашкаливает и большинство из них в часовой доступности. На многих из них можно спокойно работать — там есть WiFi, народу немного, а белый песок и шум моря успокаивают лучше любых антистрессовых таблеток.

Сложно спорить с тем, что молодые, холостые, недавно выпустившиеся из университета инженеры (которые как раз составляют основную часть мозгов и таланта в лучших стартапах) найдет место лучше, чтобы пожить на этой стадии их жизни.


4. Низкий уровень расходов


В странах вроде Сингапура, где подоходный налог с населения в пять раз меньше, чем в Кремниевой долине, легче получить первоклассного работника за меньшее количество денег. А Сингапур, между прочим, — самая дорогая старана в Юго-Восточной Азии.


5. Большие быстрорастущие рынки с невысокой конкуренцией


Если сравнивать со странами БРИКС, Юго-Восточная Азия больше, чем Бразилия и Россия. Регион развивается также быстро, как и Китай (а он развивается очень быстро), с 8% ожидаемого роста, и еще быстрее, чем другие страны БРИКС.

Многие считают, что Юго-Восточная Азия несколько неоднородна, как, например, Индия, что сказывается на эффективности рынков. Однако рынки этого региона на самом деле очень похоже, а та же Индия — просто рекордсмен по количеству смешанных друг с другом сотен языков, сект, религий и культур.

Пока Юго-Восточная Азия находится в зачаточном состоянии относительно роста и развития, эквивалентном Китаю 15-летней давности. Люди, в то время приехавшие в Китай строить бизнес, теперь миллионеры (если не миллиардеры). Просто подумайте об этом.

TheNextWeb

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Трудно нанять приезжего, легко в коммуникации: бизнес-культура Сингапура
  3. 3 Сингапур, Индонезия и Филиппины — что делать в диджитале в этих странах
  4. 4 Выбираем страну для релокации стартапа. Опыт фаундеров
  5. 5 Шесть вещей, которые нужно знать, если вы выходите на рынок Сингапура
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список