Рынок искусственного интеллекта в России вырастет до 28 млрд рублей к 2020 году
За три года рынок вырастет в 40 раз.
Российский рынок искусственного интеллекта и машинного обучения ждет значительный рост — в текущем году он достигнет 700 млн рублей, а к 2020 году вырастет в 40 раз — до 28 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет TAdviser и «Инфосистемы Джет».
Основной силой роста должны стать финансовый сектор, ритейл и промышленность. По данным опроса 100 компаний из крупного и среднего бизнеса, около четверти респондентов уже используют технологии машинного обучения.
Больше половины (57%) опрошенных уверены, что их затраты на искусственный интеллект и машинное обучение в ближайшие три-пять лет будут расти, причем, по предположению, около трети из них — на 15-20% в год.
Общемировые на системы искусственного интеллекта (включая аппаратное и программное обеспечение и соответствующие услуги) увеличатся с $8 млрд в 2016 году до $46 млрд в 2020 году, говорится в исследовании IDC.
За последние 10 лет на исследования и разработки в области искусственного интеллекта в России государство направило 23 млрд рублей. Больше всего правительство вкладывалось в проекты для госсектора, транспортной отрасли, обороны и безопасности. Наиболее востребованными для государства оказались система поддержки принятия решений и распознавание изображений и видео.
В качестве примеров в отчете приводится опыт сервиса HeadHunter, который повысил производительность за счет автомодерации резюме: если в 2016 году 20 сотрудников обрабатывали около 20 тысяч новых резюме в день, то в 2017 году на обработку 30 тысяч резюме требуется только 12 сотрудников. Кроме того, «М.Видео» использует машинное обучение для формирования товарных рекомендаций и повышения конверсии покупок на сайте, а «Яндекс» применяет эти технологии в голосовом помощнике «Алиса».
- 1 Футболист инвестирует в ИИ: Криштиану Роналду приобрел долю Perplexity — прямого конкурента Google Криштиану Роналду купил долю конкурента Google — Perplexity 05 декабря 2025, 16:44
- 2 «Китайская Nvidia» вышла на биржу — акции производителя процессоров Moore Threads выросли более чем на 400% Акции китайского конкурента Nvidia подскочили в 5 раз 05 декабря 2025, 12:30
- 3 Марк Цукерберг разочаровался в метавселенных: Meta* хочет сократить бюджет на разработку VR-направления на 30% Марк Цукерберг разочаровался в VR: Meta* урезает бюджеты 05 декабря 2025, 11:30
- 4 Яндекс внедрил ИИ-систему для уборки снега: первым на автоматическое распределение задач перешло Подмосковье Яндекс внедрил ИИ в уборку снега в Подмосковье 05 декабря 2025, 11:00