ИИ-стартапы привлекли рекордные $27 млрд инвестиций в 2023 году
Две трети этих средств — от технологических гигантов, а не от венчурных фондов
В 2023 году стартапы в сфере искусственного интеллекта привлекли инвестиций на сумму $27 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на PitchBook. Это рекордный результат за все время подсчетов. Предыдущий рекорд в размере $11 млрд был установлен в послековидном 2021 году.
Примерно две трети от всех вложений приходятся на компании Google, Microsoft и Amazon. Microsoft, например, на фоне успеха чат-бота ChatGPT инвестировал в его создателя OpenAI $10 еще в начале года.
Google и Amazon анонсировали вложения в конкурента OpenAI Anthropic $4 и $2 млрд соответственно.
Так в уходящем году технологические гиганты обошли венчурные фонды по объемам вложений. Сами стартапы также отдают предпочтение сотрудничеству с крупными компаниями, отмечает газета.
Это связано с технологическими возможностями гигантов, которые помимо денег предлагают доступ к мощным чипам, своей облачной инфраструктуре.
Как отмечает партнер и основатель венчурного фонда Tapestry VC Патрик Мерфи, технологические гиганты уже взяли под свой контроль большую часть компаний, которые можно отнести к категории «одна на миллион».
Основатель венчурного фонда Conviction Сары Го, в свою очередь, что сегодня существует большой пласт неизученных направлений использования ИИ.
«И многие из самых ценных компаний в этой области будут фундаментально иными», — заключил он.
Как пишет газета, ряд фондов инвестирует в разработчиков продуктов, созданных на основе базовых моделей OpenAI и Anthropic.
Фото на обложке: MeSSrro /
Материалы по теме
- 1 Тюменская IT-компания Слайдер инвестировала 16 млн руб. в стартап, разрабатывающий замену Power Query для Р7-Офис --- 31 июля 2025, 10:00
- 2 ИИ по-русски. IVA Technologies инвестирует «скромные» ₽500 млн, чтобы заменить западные платформы Часть средств пойдет на создание цифровых ассистентов 30 июня 2025, 13:08
- 3 В России запустили первый инвестиционный фонд на майнинг криптовалюты Обеспеченный производственными активами 18 июня 2025, 12:31
- 4 «Яндекс» инвестирует 330 млн рублей в 2025 году в проекты сотрудников И уже выбрал четыре перспективных команды 29 апреля 2025, 11:22