Top.Mail.Ru
Новости

Airbus подтвердил планы показать свою летающую машину к концу 2017 года

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава авиапроизводителя Airbus Том Эндерс объявил, что компания планирует продемонстрировать рабочий прототип беспилотной летающей машины к концу 2017 года. Об этом сообщает Reuters.

Airbus подтвердил планы показать свою летающую машину к концу 2017 года
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация Dell EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Как отмечает издание, в прошлом году Airbus запустил подразделение Urban Air Mobility, которое занимается исследованием концептов в сфере личного воздушного транспорта, способного перемещать одного или нескольких пассажиров. По планам компании, вызвать такую машину можно будет через мобильное приложение. Авиапроизводитель рассчитывает, что подобные проекты позволят разгрузить дороги в городах.

«Если мы проигнорируем эти тренды, мы будем вытеснены из важных сегментов бизнеса», – отметил Эндерс на конференции в Мюнхене и добавил, что проект находится в экспериментальной стадии, однако компания воспринимает его «очень серьезно». Также глава Airbus рассказал, что машина должна работать на «чистых» технологиях для избежания загрязнения городов.

Впервые о подобном проекте Airbus объявил в августе 2016 года. В сообщении говорилось, что летающий аппарат создается на базе калифорнийского стартапа Vahana, а заказывать поездки на нем можно будет через приложение по принципу каршеринга.

Представленный в августе 2016 года концепт летающего беспилотного такси от Airbus

Отметим, что все проекты в сфере высокотехнологичной персональной авиации сейчас находятся в стадии разработки. В конце октября 2016 года о работе над каршеринговым сервисом Elevate для собственных летающих машин сообщил сервис Uber. Также подобным транспортом занимаются немецкая компания e-volo и китайская EHang.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта